Новости МАДОУ»Детский сад №5

Безопасность детей - в наших руках!

    Сохранение и укрепление здоровья детей является главной задачей любой образовательной организации. Об этом говорят и рекламные растяжки, и видеоролики с экранов телевизоров, в сети Интернет. Волонтёрами и просто неравнодушными людьми проводятся всевозможные акции с обращением защитить наших детей от бед на дорогах. Ведь каждый день мы узнаем из средств массовой информации об очередной трагедии на дорогах. И в основном, - это наезд на пешехода, что является самым распространённым видом дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
    Наезд на пешехода происходит по множеству причин, но главной является то, что водитель не видит его в темное время суток из-за плохого уличного освещения. Этому еще способствует и неяркая одежда пешеходов. Мы все знаем и понимаем, что и взрослого-то не всегда видно в вечернее время на дороге, что уж тут говорить о совсем еще малышах.
    В МАДОУ «Детский сад №5» на информационных стендах ярко и красочно представлены дорожная азбука, консультации, памятки о применении световозвращателей. Помимо этого педагоги систематически проводят собрания для родителей и занятия для детей, тематикой которых является безопасность на дороге. Частым гостем у нас бывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Гусевский» капитан полиции Ананьева В.В., которая проводит акции, беседы, показывает мультфильмы, видеосюжеты как для детей, так и для их родителей.
    После очередной такой встречи члены родительского комитета во время проведения рейда по контролю применения детьми светоотражающих элементов (фликеров) решили проверить, как взрослые заботятся о своих детях.
    Практически каждый родитель рассказал об отсутствии светоотражающих элементах на одежде ребенка. Из 100 опрошенных только 22 ответили положительно. И это печально.
    Ведь каждый родитель любит своего ребенка и желает ему лучшего. Но почему-то не каждый задумывается об использовании светоотражающих элементов на одежде детей.
    Сейчас производители верхней одежды стараются внести во все детали гардероба светоотражающие элементы. Достаточно при покупке курток, штанов и шапок обратить внимание на их наличие. Или купить фликеры и наклеить их на куртку ребенку сзади, спереди и на рукавах.
    Родители должны осознанно и ответственно подойти к защите жизни своего ребенка. Необходимо понять, что присутствие на одежде светоотражающих элементов — это реальная потребность, ведь транспорта на дорогах очень много, и не всегда водители заблаговременно притормаживают перед пешеходным переходом, а делают это практически экстренно. Однако, если пешеход «светится» в темное время суток, водитель видит его за десятки метров, что дает возможность ему остановить свой автомобиль, а пешеходу – перейти дорогу, не опасаясь за свою жизнь.
    Поверьте, безопасность детей - в наших руках!

21122016.jpg
21122016-1.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru