Новости МОУ СОШ №1 им С. И. Гусева

Неделя энергосбережения

    С 21 по 26 ноября
МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева активно приняла участие во Всероссийской неделе энергосбережения.
   На параллели 5-х классов в рамках модуля «Мир вокруг нас» прошел урок энергосбережения. Учащиеся посмотрели красочную презентацию, к ребятам в гости пришли герои известного мультфильма «Маша и Медведь», где в форме поучительной сказки Маша научила Мишу, а заодно и ребят, простым способам экономии электроэнергии.
    Также мальчишкам и девчонкам были даны различные игровые задания по данной тематике, которые были собраны в интерактивную папку – лэпбук «Береги электроэнергию». Различные информационные плакаты, раскраски и пазлы вызвали у ребят неподдельный интерес.
    Работая в парах, ученики активно отвечали на вопросы Машеньки из мультфильма, узнали много нового и хорошо закрепили самые простые правила энергосбережения.
    На параллели 6-х классов с целью привлечения внимания школьников к экологии и бережному отношению к природным ресурсам, были проведены классные часы с использованием презентации «Энергосбережение: видимые преимущества энергосберегающих ламп». По итогам классного часа ученики ответили на главный вопрос: «Зачем необходимо экономить электрическую энергию и как это можно делать в бытовыхусловиях?»
    10-е классы коснулись данной темы на уроках обществознания. В рамках изучения проблем современного общества был рассмотрен вопрос энергосбережения. Целью было привлечь внимание ребят к проблеме экологии, являющейся одной из глобальных проблем человечества, а также затронуть вопрос бережного отношения к природным ресурсам страны. Для реализации данной цели учащиеся подготовили соответствующие презентации и выступили с ними перед одноклассниками. По завершении знакомства с презентациями состоялось обсуждение данной темы, и учащиеся поделились личным бытовым опытом энергосбережения, а также предложили дополнительные меры по сохранению энергии.
    Особенно интересными стали мероприятия в физико-математических классах. Там ребят провели конференцию под интересным названием «Энергосбережение спасет мир». Учащиеся просмотрели презентации на темы: «Виды электростанций», «Энергосберегающие лампы», «Расчет электроэнергии». Такие темы имеют не только экономическое значение, но и экологическое, поскольку напрямую воздействуют на окружающую среду.
    На данной конференции ученики узнали, как добывается электроэнергия, используемая повсеместно, но тратящаяся некоторыми людьми в глобальных количествах и бездумно. Как влияет на природу добыча электроэнергии и какими путями это воздействие можно уменьшить. О принципах работы энергосберегающей или люминесцентной лампы, ее отличия от обычной лампы накапливания, а также «плюсы и минусы» таких ламп.
02122016-27.jpg02122016-28.jpg
02122016-29.png02122016-30.png
02122016-31.jpg02122016-33.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru