Новости МОУ СОШ №5

В рамках месячника «Учеником пятой быть почетно» прошли посвящения

    18 октября в актовом зале МОУ СОШ №5 состоялся праздник – чествование первоклассников. В этом году в нашей школе три параллели — 1 «А» (классный руководитель Демченко Надежда Павловна), 1 «Б» (классный руководитель Федонюк Анастасия Вадимовна) и 1 «А» (классный руководитель Терехова Светлана Васильевна). Всего 89 учеников. Уже почти два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!».

    14 октября в нашей школе проводилось «Посвящение в пятиклассники». Наше среднее звено пополнилось новыми ребятами – классами пятачков, совершенно непохожими на других. Растите, пятиклассники, набирайтесь силёнок, совершайте добрые дела, приносите пользу людям, школе, стремитесь к знаниям, и тогда в каждом из вас созреет хорошее, ценное зерно.

    По старой доброй традиции, много лет существующей в нашей школе, 21 октября, мы принимаем в дружную семью старшеклассников, учащихся 10 класса. В самом начале Посвящения ребята показали визитку класса, дав всем общее понимание, каковы же они, наши старшеклассники! Еще 2 испытания на сплоченность и коллективизм ждали их, прежде чем они получили право называться старшеклассниками.

 

16112016.jpg
16112016-1.jpg
16112016-2.jpg


Встреча поколений

    28 октября, накануне празднования 98-летия комсомола и 70-летия Калининградской областной организации в актовом зале МОУ СОШ №5 состоялась встреча поколений: бывшего комсомольца, председателя Совета ветеранов Гусевского городского поселения Владимира Николаевича Дацука с нашими школьниками.

    Им действительно интересно узнать, в чем же уникальность самой массовой молодежной общественной организации 20 века, каковой являлся комсомол.

    Почему, несмотря на то, что комсомола уже нет более 20 лет, а о нем говорят и пишут? Сохранилась и является самой массовой по тиражу и самой читаемой газета «Комсомольская правда»? Действуют общественные объединения ветеранов комсомола? Почему родители, дедушки и бабушки ребят, отвечая на их вопросы о комсомоле, меняются в лице и охотно начинают вспоминать яркие эпизоды своей комсомольской биографии?

    С ответов на эти вопросы и начал свое выступление Владимир Николаевич. В актовом зале с первых минут установилась атмосфера заинтересованности и внимания. Он рассказал о том, какое влияние на него лично оказал комсомол, на конкретных примерах и фактах показал, как эта организация помогала молодежи находить свое место в жизни, самореализовываться, становиться успешными, достигать высот в различных сферах жизнедеятельности: в труде на производстве, в науке, в искусстве и в спорте.

    Тематический урок, безусловно, останется в памяти ребят ярким, запоминающимся событием. Было решено продолжить обсуждение и дискуссии по этой теме.

    Все участники встречи согласились с заключением Владимира Николаевича о том, что хорошее знание истории, прошлого своей страны, общества, родословной своей семьи является прочной основой для успешного будущего и личности, и общества, и страны.

   Старшеклассники тепло поблагодарили ведущего встречи за интересный и полезный разговор. 


16112016-3.jpg


Учащиеся МОУ СОШ №5 вступили в ряды Российского движения школьников

    29 октября в МОУ СОШ №3 прошло мероприятие, посвященное дню рождения РДШ, в рамках которого прошел торжественный прием новых членов организации. Первыми представителями новой детско-юношеской организации в нашей школе стали ученицы 10 класса: Соболева Арина и Пашкова Алина.

   Напомним, что 29 октября 2015 года Президентом РФ В. Путиным был подписан указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». С 1 сентября начали свою работу по всей стране свыше 250 пилотных школ РДШ. Все пилотные школы начали работу не с чистого листа, а продолжают традиции школьного самоуправления, которые всегда были сильны в нашем регионе и стране.

    На празднике так же всех еще раз познакомили с основными направлениями, по которым будет осуществляться деятельность движения, какие интересные идеи и проекты можно воплощать в жизнь.

    Стоит отметить, что Российское движение школьников стало отличной площадкой для личностного роста и самых разных достижений. Ведь во всех структурах сейчас ценится активная, позитивно заряженная молодёжь – люди, которые смогут стать надёжным кадровым резервом, а в будущем – грамотными специалистами. Основная цель организации – координация действий по воспитанию подрастающего поколения. Ведь главная задача движения в том, чтобы каждый школьник сумел раскрыть свои таланты.

   Для ребят быть участником Российского движения школьников – это значит, прежде всего, быть активным и неравнодушным человеком, проявлять инициативу и вместе со сверстниками вершить добрые дела.

   После посвящение учащиеся МОУ СОШ №5 приняли участие в праздничном митинге в честь 98-летия ВЛКСМ 70-летия Калининградской областной организации. По окончании митинга участники возложили цветы к Памятному камню в честь войск, штурмовавших город Гумбиннен. 


16112016-4.jpg


В МОУ СОШ №5 в период осенних каникул работал пришкольный лагерь «Чайка»

     В период осенних каникул с 31.10.2016 г. по 06.11.2016 г. с целью обеспечения отдыха, оздоровления, занятости учащихся и профилактики травматизма детей в МОУ СОШ №5 для детей младшего школьного и среднего школьного возраста организован пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Чайка».

День первый (31 октября)

    Первый день в лагере особый - «День открытия лагеря» и начало осенних каникул. Поэтому он прошёл превосходно. Ребята с нетерпением ждали открытия лагеря, многие пришли даже раньше.

    Этот день прошел под лозунгом «Здравствуйте, каникулы!». Согласно названиям отрядов, ребята разучивали девизы, речёвки, отрядные песни.

    Для детей была организована командная игра «Веревочный курс», направленная на сплочение коллектива, взаимовыручку, умение работать в команде. Мероприятие прошло интересно, дети с удовольствием принимали участие в испытаниях. В командах ощущалось чувство дружбы, товарищеская поддержка. Все ребята старались не подвести свою команду. Они получили заряд бодрости и позитива, а также поняли, как важно уметь работать в команде. По результатам станционной игры участникам было дано задание – изобразить на ватмане «Что такое команда?»

    Учащиеся 2-х классов приняли участие в мастер-классе «Конструирование шестеренками», который провели для них педагоги ДЮЦ.

    После станционной игры воспитанников ждал просмотр фильма «Белый Бим черное ухо». Дети с интересом смотрели картину, после чего приняли участие в обсуждении ее.

    Завершился первый день организационной линейкой, на которой подведены итоги дня. Ребята поделились впечатлениями о том, что им больше всего понравилось, а что вызвало сложность.

День второй (1 ноября)

    1 ноября в нашем лагере мы посвятили спорту.

   Для детей подготовили спортивную станционную игру «Малые Олимпийские игры», в рамках которой у участников была возможность попробовать себя в сдаче норм комплекса ГТО.

   Учащиеся с азартом выполняли все испытания, в спортивных залах царила атмосфера спортивной борьбы, азарта и желания стать лучшими.

   Участники лагеря сдали нормативы по следующим дисциплинам: прыжок в длину с места, метание мяча, челночный бег, подтягивание на высокой перекладине, подтягивание на низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине.

   По окончании соревнований судейская бригада подвела итоги и наградила победителей и призеров грамотами.

   В кинозале учащиеся просмотрели 2 серию кинофильма «Белый Бим черное ухо». После просмотра с учащимися проведена беседа о фильме.

День третий (2 ноября)

    2 ноября в лагере посвятили экологии. Оксана Михайловна Гриб для детей подготовила очень интересную станционную экологическую игру «Есть в осени первоначальной красивая, но дивная пора…». В рамках игры дети разбирали грибы на съедобные и несъедобные, подбирали листочки, которые растут на деревьях, вспоминали, какие птицы являются перелетными, пели песни об осени. Дети погрузились в атмосферу лесной сказки и остались под большим впечатлением.
В кинозале учащимся показали фильм «Пятерка отважных». После фильма по традиции состоялось обсуждение.

День четвертый (3 ноября)

    Утро, 3 ноября, как обычно началось с веселой музыкальной зарядки, которую провела для детей учитель физической культуры Наталья Витальевна Казлаускене.
Четвертый день работы лагеря был посвящен Дню народного Единства. Организаторы подготовили и провели для детей познавательную игру «Мы вместе», которая способствовала формированию чувства гордости за свою Родину, воспитанию у учащихся уважительного отношение к символам своего государства и своей малой родины. Ребята познакомились с основными понятиями о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об истории самого праздника. После прохождения игры детям дали задание: изобразить на плакате символы Российского государства и выразить их понимание народного единства. Все успешно справились с заданием и прошли презентацию своих работ.

    Беседу о правилах дорожного движения провела инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ананьева Виктория Владимировна, которая показала детям небольшой видеоролик о последствиях нарушения правил дорожного движения пешеходов. Также Виктория Олеговна показала учащимся презентацию о тормозном пути автомобиля, объяснила, что транспортное средство не может моментально остановиться в случае опасности и призвала детей быть внимательными на дорогах.

День пятый (5 ноября)

    5 ноября - последний день лагеря, «День хорошего настроения. До новых встреч!». Этот день был и веселый и одновременно грустный. Веселый от того, что были подведены результаты работы лагеря, которые порадовали не только детей, но и взрослых. Грустный потому, что пять дней пролетели быстро и незаметно, а ребятам хотелось продолжить свой незабываемый отдых.

   В этот день для участников лагеря проведена станционная краеведческая игра «Поговорим о малой Родине». В рамках игры дети узнали об истории Гусевского городского округа, о предприятиях, находящихся на его территории, о климате и многом другом. Учащиеся с большим интересом слушали и отвечали на вопросы.  


16112016-5.jpg
16112016-6.jpg


Урок-экскурсия по экологической тропе


    18 октября в ГРЭСовский лес учащимся 4 «В» класса проведен урок-экскурсия по экологической тропе в рамках образовательного модуля «Краеведение». Экскурсоводом выступила педагог нашей школы Оксана Михайловна Гриб, которая является автором проекта «Организация экологической тропы на территории лесопарка «ГРЭСовский лес».
Во время экскурсии ребята имели возможность познакомиться с возможными обитателями леса, но встретить всех не представилось возможности.
Преимуществом такого урока стало то, что теоретическая информация подкреплялась практическими примерами: учащимися обнаружены шишки, которыми успели полакомиться белки, следы жизнедеятельности короеда, а также случилась встреча с белкой, которая вызвала большое оживление и интерес среди детей.


    На одной из станций ребята познакомились с жизнью и сложной структурой муравейника, жизнедеятельностью муравьиной семьи. Участники экскурсии сделали вывод, что муравьи - полезные насекомые леса, которые нуждаются в нашей защите.


    Подойдя к последнему щиту уже всем было понятно, что любой процесс, происходящий в лесу, отражается на жителях леса. Этот факт еще раз подкреплен при изучении спила сосны, где на ее годичных кольцах можно увидеть пережитые пожары, буреломы и нападение насекомых-вредителей.
В результате экскурсии учащиеся 4 «В» класса сделали вывод, что лес – это не набор деревьев, а сложная многоуровневая структура, в которой работают свои законы и мы, приходя в лес, обязаны с уважением к ним относиться и соблюдать.

    1 ноября Оксаной Михайловной проведена экскурсия для участников экологического кружка Покрышкинской ООШ (Нестеровский район).  


16112016-7.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru