Новости МОУ СОШ № 3

Литературная  встреча

12 февраля на базе нашей школы прошла III  региональная Литературная встреча, организованная клубом «Янтарный пеликан» совместно с КОИРО и Министерством образования Калининградской области. В мероприятии приняли участие 217 представителей из 16 муниципалитетов.

Традиционно литературные встречи проводятся на территории Гусевского городского округа, однако, как заметила директор школы Е.А. Кеверик, возможно, что в следующий раз другая образовательная организация примет всех тех, кому интересна литература.

Перед всеми присутствующими с приветственным словом выступила министр образования С.С. Трусенева: «Эти встречи отличаются от многих других тем, что инициатива по проведению исходит от педагогического сообщества. Каждую литературную встречу вы находите новую тему для обсуждения, а полученный практический опыт внедряете в образовательный процесс, что позволяет заинтересовать ребят такими предметами, как русский язык и литература. Я уверена, что каждый из вас сегодня пополнит свой багаж знаний и навыков. Надеюсь, что в следующий раз мы встретимся в ещё большем составе».

Целью данной литературной встречи стало обсуждение новых подходов к изучению литературы через «оживление» классики. Для всех присутствующих выступил с докладом «Живые классики» Павел Фокин. П. Фокин является специалистом Государственного литературного музея (г. Москвы), к.ф.н., автором биографических книг «Без глянца», в прошлом учитель русского языка и литературы лицея №49 г. Калининграда. В своём мастер-классе специалист раскрыл взаимосвязь между судьбой писателя, его биографией и сведениями современников.

 

В рамках встречи был дан ряд  мастер-классов:

 Лебёдкина А.А., заместитель директора МАОУ гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина (г. Калининград) провела мастер-класс  «Феномен Царского Села в русской литературе».

Директор МАОУ СОШ №29 г. Калининграда Соколова Л.Н., победитель областного конкурса «Учитель года -2007» и А.Г. Богатых, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 329 (г. Калининград) продемонстрировали мастер-класс по роману И. Шмелёва «Лето Господне».

Учитель истории и обществознания  МАОУ лицей №49 А.В. Вишневский, победитель областного конкурса «Учитель года-2012», задавался вместе с А.И.Солженицыным вопросом : «Как обустроить Россию (цена вопроса)».

Заместитель директора по УВР МАОУ СОШ №3(г. Гусев) Д.В. Якшина, победитель областного конкурса «Учитель года-2002» представила мастер-класс - «Я конквистадор в панцире железном…» (кинематографический подход к изучению биографии Николая Гумилёва).

 Учитель информатики МАОУ  лицей №49 Е.М. Малинкина Е.М. и учитель русского языка и литературы МАОУ лицей № 49 Мулкахайнен Я.А., лауреат конкурса «Самый классный классный», создавали  «Instagram Михаила Булгакова».

Литературные встречи стали доброй традицией в нашей школе, и это наверняка поможет выпускникам справиться с итоговой аттестацией и расширить свой кругозор.

 

Резвый мяч

        С 26 февраля по 1 марта прошли районные соревнования по настольному теннису «Резвый мяч». В соревнованиях принимали участие учащиеся школ города и района по двум возрастным группам: младшая группа (2002-2003 г.р.) и старшая (2000-2001 г.р.).

Команды  МАОУ СОШ №3  выступили успешно.

Младшая группа (юноши) -  1 место (Лоскин М., Гребневас А., Бадалов П.).

Старшая группа (юноши) – 2 место (Михалкин Э.,Гришечко В., Медников Д.)

Младшая группа (девушки)- 2 место (Бадалова А., Храмова М., Молчанова А.)

Старшая группа (девушки)- 1 место (Егорычева Е., Щербинина В., Исайченко Св.)

12 марта команды - победители примут  участие в зональных соревнованиях.

Желаем удачи нашим спортсменам и  Калите Н.А., педагогу, подготовившему команды.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru