Новости МОУ СОШ № 1

Строить дом не так-то просто!


10 февраля на базе МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева прошел зональный отборочный тур деловых игр по предпринимательству. Данное мероприятие было организовано при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области в рамках областной программы «Ты - предприниматель».

В актовом зале собралось 8 команд из г. Советска, г. Немана. Наш город представляла команда 10 класса социально-экономического профиля МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева.

Игра длилась 3 часа, но для ребят это время пролетело молниеносно. Ведь их задача была построить дом с квартирами для всех участников команды. Участникам был роздан стартовый капитал – 100 типиков (условная валюта игры). Задача команды – как можно подробнее расспросить клиента о его желаниях и продать ему дом. Чтобы его построить, многие команды брали кредит, а другие догадались взять у клиента предоплату и на эту сумму быстро выстроить особняк.

С огромным энтузиазмом проводились переговоры, покупались элементы дома. Но в игре были и подводные камни, как и во взрослой жизни. Клиенты меняли свои желания, не покупали дома, которые им построили команды. Были и сюрпризы – государственные заказы. Это дополнительная возможность заработать капитал. Наша команда выиграла 2 госзаказа: строительство парка (это принесло им 750 типиков) и строительство кинологического центра (1100 типиков). Все было бы хорошо, если бы наши учащиеся успели оплатить кредит, но этого не случилось и им пришлось заплатить штраф. Несмотря на это, к концу игры дом они построили, правда, окна были не во всех квартирах.

Игра прошла на одном дыхании. Практическое значение было велико. Ребята, сами того не замечая, погрузились во взрослую жизнь, почувствовали всю меру ответственности за свои действия, поняли, что только активная гражданская позиция, нестандартное мышление способно привести к желаемой цели. Интерактивный опрос показал, что всем участникам игра понравилась, хотели бы еще раз поучаствовать в подобном мероприятии. Несколько ребят захотели стать предпринимателями, поняли, что это не очень простое дело, как им казалось раньше.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru