Новости ДЮСТЦ

Ребята ДЮСТЦ приняли участие во Всероссийском конкурсе по робототехнике в Воронеже

Робототехника – это отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Это необходимо, так как наша жизнь просто изобилует различной высокотехнологичной техникой. Ее знание открывает перед подрастающим поколением массу возможностей и делает дальнейшее развитие технологий более стремительным. Одно из направлений развития робототехники – участие в различных робототехнических конкурсах.

На новогодних каникулах ребята ДЮСТЦ приняли участие во Всероссийском конкурсе по робототехнике «Новогодние робототехнические инсталляции», проводимый ООО НПО «ПИФАГОР» города Воронежа.

Никита Ган придумал механизированную, роботизированную ёлку. Время на подготовку было очень ограничено, поэтому мыслей о победе не возникало.

В изготовлении конкурсной работы обучающиеся Детско-юношеского спортивно-творческого центра применили разную технику. Помощь пришла из других объединений. Мальчики из объединения «3D моделирования» распечатали на 3D принтере саму ёлку, а девочки из объединения «Искусство фотографии» помогли снять видеоролик.

Наша ёлка сделана из конструктора NXT 2.0 , она может по нашей команде менять цвет, а также по команде может кружиться в хороводе.

Неожиданно для нас – мы стали Победителями Всероссийского конкурса!

За победу в конкурсе, кроме диплома, мы получили ценный приз: умную платформу «Arduino», и теперь можем развивать и повышать наш технический уровень.

Несомненно, такие конкурсы необходимы для развития первичного интереса детей к техническому творчеству, однако цель конкурса состояла в том, чтобы в изобретении была видна самостоятельная, оригинальная мысль автора — как в постановке задачи разработки, так и собственно в решении этой задачи. Ребята справились с этим. Возможно, их изобретения будут использоваться в повседневной жизни, а может быть, в будущем, наши юные робототехники вырастут в великих изобретателей и учёных!

Руководитель объединений «Робототехника», «Искусство фотографии»

В.В. Ларенков  

1.jpg
2.jpg

Сияние звезды - 2016

В январе много праздников, но Рождество Христово – один из самых больших и главных христианских праздников.

Уже стало традицией во время Святочных дней проводить Рождественский фестиваль «Сияние звезды» среди школ Гусевского городского округа. В этом году для участников фестиваля распахнула свои двери МОУ СОШ №1 имени С.И.Гусева. Здесь собрались юные артисты, которые приготовили литературно-музыкальные композиции и стихотворения о Рождестве Христовом.

Программу девятого фестиваля открыло яркое театрализованное представление «Снежная королева» от учащихся начальных классов МОУ СОШ №1 имени С.И.Гусева. Далее творческий коллектив «Заветный сундучок» показал литературно-музыкальную композицию «Рождественский ангел». Затем зрители побывали в «Рождественской сказке», показанной ребятами объединения ДЮСТЦ «Планета детства».

Собравшиеся смогли увидеть презентацию лучших работмуниципального конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Рождественский ангел», который ежегодно проводится в музее города Гусева.

Вторую часть фестиваля открыла литературно-музыкальная композиция «Улыбайся, Русь Светлоокая», в исполнении учащихся МОУ СОШ №3. Вязкова Анна из Михайловской школы прочла стихотворение Ольги Гузовой «Иконы тоже плачут». Следующую литературно-музыкальную композицию «Вечерний ангел» по поэтическому произведению Ивана Бунина показали учащиеся МОУ СОШ №5, а ученики Калининской школы выступили с литературно-музыкальной композицией «Рождество». Затем вокальная группа «Маячок» из Маяковской школы исполнила музыкальную композицию «Над сумраком звёздным полночного неба».

Программу фестиваля «Сияние звезды» закрыл творческий коллектив Воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы с театрализованной зарисовкой «Христословы».

Далее настоятель православного храма успения Пресвятой Богородицы города Гусева, иерей Георгий поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил участников фестиваля за прекрасное выступление.

В завершении праздника начальник Управления образования Татьяна Владимировна Банная поздравила и наградила участников фестиваля дипломами. 

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru