Новости МОУ СОШ № 3

Неделя психолого-социальной службы

С 16.11.15 по 19.11.15 в МОУ СОШ № 3 прошла неделя психолого-социальной службы.

Идея проведения недели психолого-социальной службы в этот период не случайна, т.к. закономерно, что во второй четверти наблюдается спад настроения, самочувствия, требующие коррекции. Кроме того, в рамках данной недели отмечались такие важные социальные даты, как международный день отказа от курения, международный день толерантности, всемирный день ребенка.

1.jpg

Одним из видов работы были психологические акции. Собственно, это не игра, это — игровая среда, ко­торая на определенное время создается в пространстве школы, параллели, класса. Она не мешает разворачивать­ся другим видам деятельности детей и взрослых, но име­ет некоторое собственное содержание, правила, намечен­ный результат.

2.jpg

Важные особенности акции — ненавязчивость и не­обычность. Акции создавали в школе определенный настрой, доми­нирующее эмоциональное состояние; школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди — близкими и интересными собеседниками.

В начале учебного дня проходила психологическая акция « С каким настроением ты сегодня пришел в школу» - это массовое общешкольное мероприятие с психологическим подтекстом.

В фойе школы с первого дня недели начал работу «Ящик пожеланий школе», куда учащиеся, педагоги и родители могли «отправить» свои пожелания.

Для детей 1-4 класса проходили веселые релаксационные физминутки для снятия напряжения и поднятия настроения. Данные мероприятия проводили волонтеры из 8-х классов.

Также в первый день недели стартовала акция «Письмо самому себе». Ученикам предлагается написать письмо самим себе в ноябре, запечатать его и отдать на хранение психологической службе. Конфиденциальность оговаривается особо. Обратно письма из прошлого учащиеся получат только в мае.

3.jpg

4.jpg

Для профилактики проблем адаптации в среднем звене прошла акция под названием «Дорога в 5-й класс». Совместно с психологом и социальным педагогом обучающиеся определили, чем отличается обучение в пятом классе от обучения в начальной школе, а также собирали «багаж» тех качеств, которые будут необходимы пятиклассникам. По итогам беседы были составлены письма - пожелания. Письма будут переданы нынешним четвероклассникам.

Увлекательная акция «Ларец желаний» прошла на одной из перемен, каждый хотел узнать, что его ждет. "Успех ждет в делах" или "Неожиданный подарок": прочитав такие приятные предсказания, человек уже настраивается на положительное, т.к. наши действия напрямую связаны с эмоциональной окраской мыслей.

Для учащихся 4 класса проходила большая психологическая игра «Следопыт».

В рамках профориентации для учащихся 9 классов была организована диагностика склонностей и интересов и информационная беседа с психологом.

Для подростков был организован круглый стол: «Отказ от вредных привычек. Горькая правда о горьком пиве. Брось сигарету!!!»

В рамках «Всемирного дня ребенка» прошел единый классный час для младших школьников: «Правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте». На классный час был приглашен инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения Ананьева Виктория Викторовна.

В перерывах между занятиями учащиеся школы принимали активное участие в веселых тренинговых упражнениях.

5.jpg

6.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru