Новости МОУ СОШ № 5

Осень

В осеннем блоке в операции листопад 28 октября 2015 г. принимали участие ученики 4х классов. Вместе с педагогом – организатором, выходили на экскурсию в пришкольный скверик, где наблюдали за опавшими осенними листьями. Поговорили с детьми о жизни и пользе деревьев и листьев. Грибы, многоножки, насекомые, ракообразные, паукообразные, моллюски – целый мир с удовольствием обитает в опавшей листве или тесно связан с ней. Собирали листья для будущих поделок и гербариев, предварительно поговорив о то , как правильно их подготовить к поделкам. Дети поделились впечатлениями о наблюдении перелетных птиц. Красочную композицию в переливе осенних цветов и хорошее настроение принесли дети с собой в класс.

1.jpg

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ДОСААФ

1 октября прошел день открытых дверей в ДОСААФ. С большим удовольствием ребята из 9 «А» класса прослушали информацию об обучении и получении прав, как на военную технику, так и легковые автомашины и мотоциклы. Просмотрели интересные видеофильмы и презентации, которые отражали все мероприятия, проводимые на базе данной организации. Организаторы мероприятия провели экскурсию по всему учебному корпусу ДОСААФа, ребята поэтапно посетили каждый учебный класс, начиная с медицинского класса и заканчивая компьютерным классом, где сдаются экзамены. Детям дали возможность посидеть и сфотографироваться в салонах учебных машин легковых и военных.

2.jpg

День пожилых людей

В нашей школе 2 октября прошел школьный праздник - день уважения и почитания пожилых людей. К нам в гости пришли наши любимые бабушки и дедушки учащихся 1-4-х классов. Все желающие принимали участие в праздничной программе с конкурсами, играми и танцами, причем участвовали команды, состоящие из пожилых людей и их внуков и внучек. В честь праздника дети приготовили праздничные номера: читали стихи, пели песни, а так же активно принимали участие в конкурсах. В качестве подарка педагог дополнительного образования Старцева Светлана Валентиновна и ее внучка показали сценку под названием « Супербабушка». Было весело и зажигательно.

В конце праздника всем бабушкам и дедушкам подарили розы, сделанные руками детей. В центр этих прекрасных цветов ребята вложили сладкий сюрприз – конфеты. Счастливые и довольные, бабушки дедушки покидали актовый зал, делясь своими впечатлениями от подготовленного для них праздника.

3.jpg

Туристический слёт

3 октября команда учителей МОУ СОШ №5 в составе: Учаевой Т.А., Фроловой А.В., Казлаускене Н.В., Бариновой Ю.А., Ерёминой Т.С., Гудковой О.Ю., Оробец С.А., Бочаровой О.В. приняла участие в ежегодном турслёте молодых педагогов. В этом году он был приурочен к Международному дню учителя, который отмечается 5 октября. Нашей команде, под названием «Девчата» пришлось побороться за призовое место, выступив перед членами жюри с приветствием, инсценированной песней. Пока капитан команды Казлаускене Н.В., искала клад, ориентируясь по карте на местности, оставшиеся игроки команды принимали участие в эстафете. После обязательных конкурсов участников ждал вкусный плов на обед и занятия по интересам, где они могли поиграть в любую спортивную игру. В результате команда учителей пятой школы заняла почетное третье место.

4.jpg

Соревнования по шахматам

8 октября 2015г. в Калининградском областном шахматном клубе проходили зональные соревнования по шахматам. Наша команда в количестве 4-х человек (Нориджанян Акоб, 6 «Б», Останин Даниэль 7 «А», Останин Дмитрий 11 «А», Маркушина Анастасия 8 «А») принимала участие в этих соревнованиях и заняла 2 почетное место среди команд учащихся городских общеобразовательных школ.

5.jpg

Гусевский политехнический техникум

В октябре этого года на базе профессиональных образовательных организаций: Агропромышленного колледжа и ГПТ (Гусевский политехнический техникум) организовано обучение для учеников 8-9 классов. По проекту в ГПТ предусмотрены курсы: «Профессиональные пробы» для 8-х классов и «Первая профессия» для 9-х классов. Обучение проводится по 8 модулям рабочих профессий и для того, чтобы дети определились с выбором, организаторы проекта провели экскурсию по кабинетам, учебным мастерским и лабораториям. После экскурсии, ребята просмотрели интересные презентации и видеоролики о жизни и событиях происходящих в ГПТ.

6.jpg

Квест – игра

В воскресенье, 11 октября, в рамках проекта «Патриот в каждом» в нашем городе прошла Квест – игра, посвященная 70-летию со дня великой Победы

«Победная осень». Нашу школу представляла команда учащихся 9а класса: капитан команды Антипов С., Готманова Ю., Трибус М., Андронаки А. и Еремин Д. Такие игры очень полезны для подрастающего поколения, поскольку в процессе игры ребята больше узнают о своем родном городе, о Калининградской области. Нашей команде «Пятый остров» понравилась игра. В итоге ребята заняли второе место. Молодцы!

7.jpg

Гусевская ЦРБ

Ежегодно с учащимися 9-11 классов проводится профориентационная работа. 13 октября учащиеся 9 «Б» класса вместе со специалистом из центра занятости Петровой Еленой Андреевной и педагогом организатором Оробец Светланой Анатольевной были на экскурсии в ЦРБ (Центральной районной больнице). Детей встретила главная медсестра Дёмина Нина Николаевна, она провела экскурсию по основным кабинетам, ознакомила с новейшим оборудованием в лаборатории по забору крови, провела беседу с нашими ребятами о выборе будущей профессии. Ребята посетили детское, хирургическое и родильное отделения.

8.jpg

Читатель лета

В школе реализуется проект «Читающая семья – читающая нация». В рамках этого проекта во 2-4 классах прошел конкурс «Читатель лета». Первый тур конкурса «Анализ читательских дневников» был заочным. Второй тур конкурса прошел в актовом зале. Участники состязались в пяти конкурсах: «Визитка», «Прочитай выразительно», «Проверка читательских умений», «Продолжи фразу», «Угадай героя». Любовь к чтению начинается с детства. Дети, которые любят читать, обязательно станут умными, активными и творческими людьми. Проведение таких конкурсов будет способствовать росту читательской активности детей. По итогам конкурса победителями стали Виноградова Ксения (2а), Охман Саша (3б), Хандожко Настя (4б).

9.jpg

Посвящение в пятиклассники

По традиции в нашей школе каждый год проходит торжественное событие - посвящение учеников начальной школы в пятиклассники. Посвящение прошло в виде путешествия по островам «Моря знаний». На острове «Школьный», каждый класс представил свою визитку.

Дети пели песни, рассказывали стихи и конечно танцевали. Посетили математические и литературные острова, где ребята проявили свои способности. В гости к ним приходил сказочный персонаж «Нафаня» из мультфильма «Домовенок Кузя», пятиклассники с большим удовольствием играли и танцевали с Нафаней. Закончился праздник появлением магистра знаний, вместе с ним ребята дали торжественную клятву пятиклассника. Получив заряд бодрости и хорошего настроения, пятиклассники покинули актовый зал.

10.jpg

Посвящение в первоклассники

В этом году наша школа открыла двери 81 первокласснику. 16 октября 2015 г., состоялось посвящение детей в первоклассники. Праздник открыли песней «Мы в пятую школу учиться пришли", музыку и слова которой написал Киселев Николай Васильевич, наш учитель музыки. Мероприятие прошло в игровой обучающей форме: ребята приготовили стихотворения, сценки, песни, которые весело и дружно звучали со сцены. Дети получили наказ от своих классных руководителей, хором произнесли обещание первоклассников. Закончился праздник торжественным вручением сертификатов и пением школьного гимна.

11.jpg

Встреча с отцом Георгием

16 октября 2015 года стены нашей школы посетил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Иерей Георгий. Он провёл беседу с учениками 11 класса. Это уже не первая встреча Иерея с ребятами нашей школы. Началась беседа с самого простого - с веры в Бога. Говорили о чудесах Божьих, вспоминали о личности Иисуса Христа, о двенадцати апостолах и о тысяче народов, за ними шедших. Разобрали религии: мусульманство, католичество, христианство, огласили обычаи и традиции каждой из них. Говорили о Боге как о личности, о том, что он всемогущ, бессмертен и всевидящ. Вспомнили, что церковь является не только местом для произношения молитв, но и для совершения обрядов и тайных исповедей.

12.jpg

Акция « На рубеже Запада и Востока».

19 октября 2015 года наша школа приняла участие во всероссийской акции «На рубеже Запада и Востока: книги о пересечении путей, идей и цивилизаций». Учащимся 9-11 классов были предложены следующие темы: 1.Тема нравственного совершенствования человека в повести Н. В. Лескова «Очарованный странник».

2.Картины живой жизни в рассказе И. А. Бунина «Книга».

3.Русский национальный характер и его черты в поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин».

4.Приметы войны в повести М. Г. Родионовой «Девчонка идет на войну».

5.Какой бы дорогой ни шел в мире ты - непременно вернешься домой.( по рассказу Д. И. Рубиной «Дорога домой»)

6.Смысл названия рассказа Е. В. Гришковца «Встреча с осенью».

С произведениями ребята работали самостоятельно: сначала читали и вникали в суть прочитанного, затем анализировали, подводя некий итог проделанной работе. Наиболее популярным стал рассказ И. Бунина «Книга», который заставил поразмышлять учащихся над «вечными» вопросами. Не менее заинтриговал ребят рассказ Д. Рубиной «Дорога домой», затрагивающий вопрос взросления. Победителями школьного этапа стали ученица 11 А класса Ковальчук Полина и ученица 9 Б класса Пашкова Алина.

Настольный теннис

Во второй половине октября в нашей школе прошли соревнования по настольному теннису, среди 5-7 -х классов и 8-11 -х классов. Среди 5-7 -х классов первое место выиграл 7 «Б» класс, второе место - 7 «А» класс, третье досталось 6 «А» классу. Среди учеников 7-11 классов первое место занял 8 «Б» класс, второе место -10 класс и третье -8 «А» класс. В личном зачёте школьного этапа областной Спартакиады школьников «Президентские спортивные игры» 2015-2016 г.г. по настольному теннису приняли участие ученики 8-10 классов. Среди юношей участвовали 10 человек и заняли призовые места: 1 место - Большой Саша, 8 «Б» класс, 2 место - Мазур Антон, 10 класс и 3 место - Столяров Сергей, 9 «Б» класс.

Среди девушек призовые места достались девочкам 10 - го класса. Первое место – Харламова Алевтина, второе – Коротнева Юля и третье –Антонова Кристина.

13.jpg

Большой урок

В период с 22 по 27 октября в 5-9 классах прошел Самый Большой Урок в Мире. Посредством анимации, игровых упражнений учащиеся познакомились с общемировыми целями Достойной жизни: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, борьба с изменением климата, обеспечение качественного образования для детей всей планеты. Цель урока – формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. На этом уроке учащиеся познакомились с общими правилами этикета при общении с инвалидами, поупражнялись в проговаривании слов, которые нужно использовать в лексиконе при общении с инвалидами. На уроке ребята высказывали свое мнение, говорили о том, что их волнует больше всего. После проведения Самого Большого Урока в Мире всем участникам было предложено написать о том, что они вынесли с этого урока. Приводим строчки из работ ребят:

«ООН выдвинула 17 целей. Эти цели очень важные. Каждый человек должен получить качественное образование. Тогда мы станем умнее и сможем все вместе решить стоящие перед нами проблемы. Кто, если не мы, сделает это? Только Мы!»

«Из этого урока я вынес, что нужно беречь природу, бороться за чистую воду и воздух, рационально использовать полезные ископаемые»

Посвящение в старшеклассники

Традиционно в октябре в рамках месячника «Учеником пятой школы быть почетно» прошло «Посвящение в старшеклассники». В актовом зале 23 октября собрались учащиеся 8-11 классов, вначале исполнили гимн школы. В этом году в 10 классе всего 10 человек. Ребята вместе со своим классным руководителем Курносовой В.В. подготовили очень интересную визитку класса. Ребята выступили креативно, весело, позитивно. Затем достойно преодолели все испытания, дали клятву старшеклассника. Учащиеся 11а класса Бондаренко Иван и Останин Дима дали наказ десятиклассникам и даже окропили «святой» водой. В завершении мероприятия ребята, как именинники, получили большой ароматный пирог.

14.jpg

Урок безопасности в сети Интернет

С 23 по 27 октября учителя Тоболев Г.Ю. и Лукашина Е.И. провели Всероссийский урок безопасности в сети Интернет для учащихся 5-11 классов. В младших классах были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон и освещены такие темы: «Вирусы», «Мошеннические письма», «Воровство учетных записей», «sms-мошенничество». В средних и старших классах были представлены ресурсы: компьютер, телефон, планшет, наличные и электронные деньги, платѐжные карты и освещены такие темы: «Вирусы, мошеннические письма, воровство учетных записей», «sms-мошенничество», «Мошенничество, связанное с платежами в интернете». Ученикам было рекомендовано участие в проектах, организованных в сети Интернет. Был осуществлѐн просмотр учениками видеоролика, размещѐнного на сайте сетевичок.рф. В ходе проведения таких уроков ребята получают практические советы по безопасности в сети Интернет.

15.jpg

День открытых дверей в военном городке

В рамках молодежно-патриотической акции «День призывника в муниципальном образовании «Гусевский городской округ» 24 октября 2015 года в военном городке в/ч 90151 прошел День призывника.

Учащиеся 7б класса нашей школы приняли участие в данном мероприятии. На плацу военного городка была организована выставка военной техники. Ребята с интересом рассматривали боевые машины, оружие, радиостанции, задавали вопросы солдатам и офицерам. Мальчишки примеряли танковые шлемы, залезали внутрь танков. Особый интерес у ребят вызвало современное военное оборудование, изготовленное с помощью нанотехнологий. Председатель Совета ветеранов Дацук В.Н. провел с ребятами экскурсию по военному городку. Ребята посетили солдатскую столовую, увидели своими глазами, чем кормят солдат.

16.jpg

Осенние посиделки

В последнюю неделю октября среди учащихся начальных классов прошли «Осенние посиделки», ставшие для ребят традиционными. Посиделки прошли в русском народном стиле. Помимо песен, стихов, загадок и прибауток, которые были заготовлены классами, каждый классный коллектив показал определённый народный обряд. Ребята пели песни, исполняли частушки, танцевали флэш моб. Кроме этого учащиеся приняли участие в веселых конкурсах: бой мешками и перетягивание каната, которые для русского человека были традиционными. Вспомнили ребята пословицы и поговорки, посвящённые осенней тематике.

17.jpg

Новости пришкольного лагеря «Чайка»

«Смастерили облака»

Рисовали, клеили и вырезали – так ребята 2 и 3 отряда создавали украшения для интерьера из цветной бумаги. Самыми удачными и красивыми получились подвесные облака, которыми ребята украсили свой кабинет.

18.jpg

Провела мастер-класс учитель начальных классов Полякова И.В.

«Чудеса из солёного теста»

После урока музыки в хорошем настроении и с песней наш 1 отряд отправился на мастер-класс по лепки из солёного теста. Ребята стали участниками настоящего волшебства по превращению белых бесформенных кусочков теста в новые необычные образы традиционных оберегов и украшений жилищ, прообразы которых использовали и любили наши предки.

19.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru