Новости МАДОУ детского сада №26

Экскурсия в краеведческом музее «Гусев в СССР»


15 октября ребята группы № 3 с воспитателем - Домановой В.А. посетили историко-краеведческий музей и познакомились с историей развития города в советские времена. Дети удобно уселись в поезд и проводница, советская девочка-ученица Катя, рассказывает о жизни детей в СССР: вот школьная форма с праздничным белым фартуком, вот учебники с пожелтевшими страницами, а вот и чернильницы с перьевыми ручками. Каждый ребенок пишет первую букву своего имени, а это не просто- надо держать ручку правильно. Далее ребятам повязали настоящие пионерские галстуки и детвора научилась отдавать салют, узнала девиз настоящих пионеров.

1.jpg

Переходим во второй зал - здесь всё о жизни взрослых: продукция завода СТА, фабрики "Чайка", самовар, этажерка для книг, глиняный кувшин, гармонь, авоська с кефиром в молочных бутылках, прялка. Да разве все опишешь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В конце экскурсии ребята присели на подушечки и вместе с Надеждой Сергеевной сделали куклу-купаву, и с подарками из прошлого вернулись в прекрасное настоящее. Посетите эту выставку - не пожалеете!

2.jpg

Хранители природы

3.jpg

Осенняя прогулка - это увлекательное и познавательное путешествие, во время которого дети лучше узнают окружающий мир и учатся лучше видеть, ценить и беречь его красоту, могут наблюдать осенние изменения в природе и анализировать их, физически крепнуть и получать удовольствие от пребывания на свежем воздухе.
Экскурсия с детьми подготовительной группы № 1 проводилась в городском парке.

Всем ребятам очень понравилось собирать листья. Каждый старался найти самый красивый и необычный лист. Самыми яркими и привлекательными были клёны: желтые, оранжевые, красные и зеленые листья украшали их кроны. Также ребята заметили черную пятнистость на кленовых листьях и им стало интересно, откуда берутся эти пятна. Воспитатель Макарова М.А рассказала детям, что эти листочки больны. Болезнь эта вызывается микроскопическим грибом.

Для людей и животных контактирование с пораженной листвой не представляет никакой опасности, так как этот гриб развивается только на кленах.

Одной из главных мер борьбы с этим грибом является сгребание опавших листьев и их компостирование в закрытых ямах либо сжигание. Также существуют химические методы борьбы, но в населенных пунктах применение их ограничено.

Детям было интересно смотреть на животных, которые живут в опавших листьях. Мы видели больших и маленьких червей, мокриц, улиток и разных жуков и пауков. Наибольший интерес вызвали не сами конкретные находки, а вообще наличие животных, спрятавших от холодов. Дети, обнаружив их, поняли, что насекомые не погибают с наступление холодов, а находят себе места в верхнем слое почвы, защищенном листьями.

Во время экскурсии ребята видели самые разные деревья: дуб, березу, клен, липу, рябину. У березы листья только начали желтеть и было больше зеленых, чем желтых.

Дети получили огромное удовольствие от сбора осеннего букета из пестрых разноцветных листьев, от шуршания листвы под ногами. Возвращались ребята с прогулки довольные и счастливые, и всю дорогу делились своими детскими впечатлениями от ярких красок родной природы!

Спортивный фестиваль

4.jpg

В городе Гусеве стало традицией проводить спортивные Фестивали среди дошкольных учреждений.

16 октября состоялся очередной IX муниципальный спортивный Фестиваль среди детей дошкольного возраста.

Наша команда МАДОУ детского сада №26 «Радуга» награждена дипломом "За волю к победе". Наши ребята: Иванова Зоя, Дайлида Олеся, Седых Артем, Лапин Александр, Козлов Дмитрий, Калякин Кирилл, Храмова Елизавета, Гададов Салим, Лапушкина София, Ткачева Вероника достойно выполнили нормы ГТО. Поздравляем, вы молодцы!!!

Новости «Мыльной фабрики»

Знаете ли, вы что такое шоколад? Вкусное лакомство? Конечно, но еще это и мыло. Юные технологи нашей «Мыльной фабрики» из группы № 4 готовы представить миру плоды творческих поисков: мыло «Кофе и шоколад», «Овес и шоколад». Мамы, надеемся, оценят пользу наших творений. Мыльные эксперименты продолжаются!

5.jpg

День наблюдения за птицами

Воспитанники группы № 1 и № 3 вместе со своими родителями и воспитателем Макаровой Марией Андреевной впервые приняли участие во Всемирной акции «День наблюдений за птицами», которая состоялась 3-4 ноября 2015 года. В этой акции приняли участие 27 родителей, главные помощники своим деткам и именно им были вручены анкеты. С детьми из подготовительной группы №1,был проведен конкурс рисунков «Золотая осень». Дети рисовали осенние пейзажи и животных в осеннем лесу.

После наблюдений с родителями, бабушками и дедушками, дети активно обсуждали разных птиц в группе и интересовались, каких птиц кому удалось увидеть. Полина Могилевец из группы № 1, рассказала нам, что сначала услышала, а потом и увидела высоко на дереве – дятла, когда гуляла с мамой в городском парке. А Вера Зарыпова из группы № 3,вместе со своей бабушкой в поселке Еловое Гусевского района, видели серых журавлей и красивых белых лебедей. Также ребятам было предложено задание, вспомнить и раскрасить птиц, которых они увидели, во время наблюдений. Каждый ребенок получил раскраску с контурами птиц и ребята принялись раскрашивать. Все дети справились с заданием. Было очень интересно и занимательно. Потратив немного времени в выходные дни для наблюдений за птицами в природе, дети и родители не только прекрасно отдохнули, но и отдали свой голос в защиту птиц в нашей стране и во всем мире!

6.jpg

Осенины

С 20 октября по 2 ноября в нашем садике, во всех возрастных группах, прошли осенние праздники. Музыкальный руководитель - Сущевская О.Г. подготовила сценарии, в которые вошли песни, танцы, игры, аттракционы, лотерея.

Осеннее развлечение состоялось у самых маленьких зрителей и участников, у первой младшей группы. Малышам был показан кукольный спектакль «Теремок». Дети танцевали с листочками, играли, пели песенку «Ладушки».

Ребята второй младшей группы с восторгом приняли Ворону, которой не нравилась осень.

Детвора средней группы разыграла осеннюю лотерею.

К воспитанникам старшей группы пришла Осень и печальный Зонтик. А ребята подготовительных групп отправились на ярмарку, где встретили веселых продавцов, частушечников, медведя с цыганами. Дети исполняли песни, танцевали кадриль, исполняли веселую песню про упрямого медведя, которую сами себе аккомпанировали. Веселые небылицы в их исполнении очень рассмешили и порадовали всех гостей.

Спасибо всем: родителям за костюмы и поддержку, ребятам и воспитателям за отличное настроение!

7.jpg

8.jpg

9.jpg

«Осенний вальс»

В течение трех недель в детском саду собирала восторженные отзывы выставка-конкурс творческих работ «Осенний вальс». 30.10.15г. завершилась она церемонией награждения победителей, определенных в результате открытого голосования.

Поздравляем наших победителей:

3 место – Костылев Всеволод (группа № 1),

2 место – Держицкая Арина (группа № 3),

1 место – Бирюков Иван (группа № 4).

Желаем дальнейших творческих побед!

10.jpg

11.jpg

12.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru