Новости МОУ СОШ №5

«Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!»

29 августа 2015 года в рамках празднования 70-летия Великой Победы наша школа участвовала в мероприятиях, которые проходили под девизом «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!». В городском историко-краеведческом музее состоялась встреча учащихся 8 «Б», 9 «А» и 9 «Б» классов с Валентиной Кирилловной Соболевой, ветераном, заслуженным учителем. Ребята с удовольствием послушали рассказ о восстановлении нашей области, удивились стойкости людей, которые приезжали сюда из разных уголков мира. Не менее интересной оказалась экспозиция войны, представленная в музее: ребята с удовольствием полистали страницы истории, рассмотрели работы художников. В конце выступления Валентина Кирилловна продекламировала свои стихи, которые дети встретили бурными аплодисментами. В восторженном настроении они покинули музей, делясь своими впечатлениями.

В городском лесопарке «Парк Победы» прошел субботник, на который вышли учащиеся школ города. От нашей школы в экологическом субботнике приняли участие учащиеся 9-х классов под руководством учителя технологии Герасименко Г.Е. Ребятам достался объект «в историю через историю», где они узнали, что парк был заложен в 1900 году, и в честь этого события установлен памятный знак. Девятиклассники расчистили площадку у памятного знака от молодой поросли деревьев и кустарников. Работали с удовольствием, с заданием справились.

А в это время учащиеся 10а класса вместе с классным руководителем Курносовой В.В. приняли участие в патриотической акции «Память». Провели субботник у мемориального памятника на ул.Ю. Смирнова.

1-1.jpg

1-2.jpg

1-3.jpg

1-4.jpg

День Знаний

1 сентября в МОУ СОШ № 5 прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года. С Днем Знаний пришли поздравить учителей, учеников и их родителей гости: глава администрации «Гусевский городской округ» Гацук В.В. и главный специалист управления образования Москалева О.Д. В этом году в наши школьные ряды влились 81 первоклассник, а так же образовался класс предшкольной подготовки в количестве 14 человек. Традиционно на линейке выступили первоклассники, дали свой наказ старшеклассники. Учителям 1-х классов Плахотной И.П., Толмачевой Н.Н., Меркуловой И.В. повязали ленты. В роли ведущих выступили учащиеся 10а класса Пименов В. и Онищенко В. Баба Яга и Домовой в исполнении Серебрянниковой В. и Соловатуллина Р. разыграли веселое представление. Веселую песенку подарили всем Онищенко В. и Дяченко Д. Почетное право дать первый звонок в новом учебном году было предоставлено выпускнику школы Останину Дмитрию и ученице 1б класса Кленюшиной Полине. После линейки все ребята отправились в свои классные кабинеты на уроки мира и знаний. К учащимся 9-11 классов на урок мира пришел Председатель совета ветеранов Дацук Владимир Николаевич. В 5-8 классах прошел тематический урок «Готов к труду и обороне». Спортсмен- ветеран Орешко Владимир Петрович пришел на урок к ребятам 6б класса, где провел интересную беседу.

2-1.jpg

2-2.jpg

2-3.jpg

2-4.jpg

2-5.jpg

Акция «Мы против террора!»

3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом, в нашей школе прошла антитеррористическая акция «Мы против террора!». Цель акции – привлечь внимание общественности, взрослых и детей к проблеме терроризма. Ведь террор – явление, которое прямо или косвенно касается каждого из нас. Утром на пороге школы учащиеся 6б класса стояли с плакатами. На перемене ученики 5 – 7 классов собрались в актовом зале. Дети прочитали стихи, посвященные памяти погибших детей в Беслане. В руках детей горели свечи в знак того, что мы помним и скорбим. Учитель немецкого языка Курносова Вера Владимировна прочитала стихи собственного сочинения, посвященные детям и учителям Беслана. Завершилась акция минутой молчания.

3-1.jpg

3-2.jpg

Экологический урок

03 сентября учащиеся 8а класса вместе с учителями биологии Журило Т.В. и Гудковой О.Ю. приняли участие во Всероссийском экологическом уроке, который прошел в режиме конференцсвязи. Информация о защите окружающей среды и переработке отходов была для ребят очень полезна.

4-1.jpg

4-2.jpg

«Я – талантлив!»

В течение недели в нашей школе проходили мероприятия под девизом «Я – талантлив!». Во вторник 08 сентября ребята из 4-х классов посетили ДШИ, где прошел замечательный концерт с участием учащихся и педагогов.

10 сентября, в актовом зале собрались любители поэзии на День творчества. Перед ребятами выступили родители Ананченко Луиза Трофимовна, Балуева Оксана Борисовна, Ивановна и учителя Курносова В.В., Баринова Ю.А., Старцева С.В. Все они пишут стихи, любят книги. Наши гости читали свои стихи, рассказывали о том, как начали писать стихи, дали несколько советов тем ребятам, кто уже пробует себя в сочинительстве.

В пятницу, 11 сентября, в нашей школе прошел День мастерства. Наши замечательные родители провели с учащимися 2-4 классов мастер-классы. Так во 2а классе Виноградова Ольга Юрьевна научила ребят изготавливать цветы из цветной бумаги. Во 2в классе Шимко Юлия Юрьевна создала с ребятами настоящий цветочно-конфетный букет. В 3а классе Круткова Валерия Сергеевна научила ребят мастерить конвертики желаний. В 3в классе Партина Ирина Владимировна вместе с ребятами изготовила дерево счастья. В 4б классе Старцева Ирина Владимировна в технике квилинг учила ребят выполнять аппликацию. А 4а Старцева С.В. дала мастер-класс по технике топи арий.

В результате проведенных дел мы еще раз убедились в том, что наши родители очень талантливы. Мы благодарим всех неравнодушных родителей!!!

5-1.jpg

5-2.jpg

5-3.jpg

5-4.jpg

5-5.jpg

5-6.jpg

5-7.jpg

5-8.jpg

День памяти жертв фашизма

Ежегодно во второе воскресенье сентября отмечают День памяти жертв фашизма. В пятницу, 11 сентября, в нашей школе прошла патриотическая акция «Память», посвященная этой дате. На перемене в актовом зале собрались учащиеся 4-6 классов. После просмотра презентации, ребята из 5а класса прочитали стихи, и все присутствующие в зале почтили память погибших минутой молчания. Ребята 3-х классов возложили цветы к братской могиле по ул. Ю. Смирнова. А на классный час в 9б пришел Председатель совета ветеранов Дацук В.Н.

6-1.jpg

6-2.jpg

Акция «Дни финансовой грамотности»

В рамках акции «Дни финансовой грамотности» с 08 по 11 сентября в школе прошли тематические уроки, встречи. Так в 5в классе социальный педагог Симинисова О.В. провела с ребятами урок на тему «Дети и деньги». В 8а классе учитель истории и права Полякова Л.Ф. прочитала лекцию «Что значит быть финансово грамотным?». В конце лекции Любовь Федоровна предложила учащимся письменно ответить на вопросы по теме. А учащиеся 9-11 классов встретились с Женатовым Н.А., генеральным директором агентства по трудоустройству "Кадры", президентом «Ассоциации кадровых и рекрутинговых агентств КО».

В рамках данной акции в течение года в школе пройдут занятия с учащимися 8-9 классов по формированию финансовой грамотности.

7-1.jpg

7-2.jpg

День трезвости

В пятницу, 11 сентября, в день трезвости ребята нашей школы приняли участие в акции, проводимой по инициативе иерея Георгия, настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы. Ребята раздавали жителям города листовки с призывом обратить внимание на проблему алкоголизма в нашем обществе. Среди волонтеров хочется назвать Пименова Влада, Антонову Алину, Соха Соню.

8-1.jpg

8-2.jpg

«Радуга»

Во вторник, 15 сентября, состоялась первая в этом году встреча учащихся 5 а класса с детьми-инвалидами в центре «Радуга». Пятиклассники являются членами объединения социального проектирования «Будущее за нами». Встреча прошла в теплой, дружной обстановке. Ребята и их друзья из центра пели песни, читали стихи, обсудили планы на будущее. Хочется надеяться, что эти встречи будут регулярными, теплыми и полезными для всех.

9-1.jpg

Месячник «Внимание, дети!»

Традиционно в нашей школе в сентябре проходит месячник «Внимание, дети!» по правилам дорожного движения. Во всех классах прошли тематические уроки по ПДД. Для первоклассников прошли уроки в познавательно - игровой форме. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи Незнайка и Кот, которых сыграли ученики 6 б класса Тевс Д. и Ковалев Я. Все первоклассники, мальчишки и девчонки, с огромным интересом выполняли все задания, играли, разгадывали загадки.

16 сентября для учащихся 4-х классов была проведена викторина по ПДД «Красный, желтый, зеленый». В игре участвовали две команды «Дорожный патруль» и «Дружный». Первое место досталось команде «Дорожный патруль». А команда «Дружный» отстала от своих соперников всего на одно очко. В судейскую комиссию была приглашена инспектор по ПДД Ананьева Виктория Владимировна. Мероприятия по ПДД в нашей школе еще будут продолжаться.

10-1.jpg

10-2.jpg

День здоровья

В субботу, 19 сентября, в нашей школе прошёл традиционный сентябрьский день здоровья. Первым уроком в классах прошли тематические уроки здоровья. На торжественной линейке после построения и сдачи рапортов капитанами классов началась спортивная игра «Быстрее, выше, сильнее». Она включала в себя 12 этапов. Классы за определенное время должны были справиться с заданиями.

Солнечная погода и хорошее настроение сопутствовали весь день. Задания на этапах включали в себя не только физическую и спортивную подготовку. Например, на этапах «Веселая эстафета» и «Песню запевай» нужно было проявить смекалку и талант. Все классы быстро, активно и дружно преодолевали этап за этапом. Завершилась игра веселым спортивным конкурсом «Перетягивание каната». А так же от каждого класса был выпущен листок здоровья. Поздравляем победителей игры – команды 6а, 8а, 10а классов!

11-1.jpg

11-2.jpg

11-3.jpg

11-4.jpg

11-5.jpg

11-6.jpg

11-7.jpg

11-8.jpg

11-9.jpg

Урок ОБЖ

23 сентября учащиеся 7а класса в количестве 23 человек провели урок ОБЖ в пожарной части ПЧ 4 – 13 г. Гусева. Начальник пожарной части г. Гусева и Гусевского района майор Костырев Дмитрий Евгеньевич рассказал и показал ребятам порядок использования кислородных изолирующих противогазов (респираторов) для пожарных. А так же объяснил систему работы пожарных в составе караула, ознакомил с пожарной техникой, показал порядок приема сигнала 01 на центральном пульте и порядок действия дежурного диспетчера.

Ребята смогли своими глазами увидеть организацию работы в пожарной части. Урок оказался полезным и интересным.

12-1.jpg

12-2.jpg

«Математическая регата»

23 сентября стартовал интеллектуальный конкурс «Математическая регата», в котором участвовали все школы Калининградской области. На базе МОУ СОШ №5 в конкурсе участвовали школы, расположенные на востоке нашей области.В «Математической регате» принимали участие школьные команды 8-х и 10-х классов. В составе каждой команды 4 человека.

Первые места среди лауреатов 10-х классов заняли МАОУ гимназия №2 г. Черняховска и МОУ СОШ №3 г. Гусева. Вторые места среди 8-х классов заняли МАОУ гимназия №2 г. Черняховска и МОУ СОШ №5. Поздравляем ребят и их наставников!

13-1.jpg

13-2.jpg

Правовой лекторий

В пятницу 25.09.2015 г. в школе проходил правовой лекторий с учащимися 7-9х классов на тему «Наркомания и подросток», «Профилактика правонарушений в школе». Провела беседу с ребятами инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Вдовченко Анна Николаевна.

14-1.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru