Правила приема

Правила приема в филиалгосударственного бюджетного общеобразовательного учреждения Калининградской области кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус», расположенного по адресу: г. Гусев, ул. Ульяновых, д. 14

на 2015-2016 учебный год

1.Общие положения

1.1. Настоящие Правила приема граждан в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Калининградской области кадетскую школу-интернат «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус» (далее по тексту «Кадетский морской корпус») разработаны на основании п.3 ст.28, п. 2 ст.30, ст.55, ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 №107.

1.2. Количество принимаемых заявлений определяется в зависимости от условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм.

1.3. Прием детей в Кадетский морской корпус проводится непосредственно в филиале Кадетского морского корпуса.

1.4. Приказом Директора Кадетского морского корпуса создаются и утверждаются составы постоянно действующей в течение текущего учебного года приемной комиссии, конфликтной комиссии.

1.4.1. На приемную комиссию возлагается:

- ознакомление родителей (законных представителей) с настоящими правилами приема, разъяснение положений правил;

- прием и учет поступающих от родителей (законных представителей) заявлений о приеме и рассмотрение документов, прилагаемых к заявлению;

- организация и проведение собеседования;

- выявление склонностей детей осваивать дополнительные общеразвивающие программы, имеющих целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе;

- подготовка списков детей для зачисления на обучение в Кадетский морской корпус.

В состав приемной комиссии включаются руководящие и педагогические работники, психологи, медицинские работники, могут быть включены представители Министерства образования Калининградской области, представители общественности.

1.4.2. На конфликтную комиссию возлагается:

- рассмотрение жалоб и заявлений, поступивших от родителей (законных представителей) детей по вопросам несоблюдения установленных правил приема приемной комиссией Кадетского морского корпуса.

1.5. Кадетский морской корпус обязан ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с уставом Кадетского морского корпуса, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Кадетского морского корпуса, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, Кадетский морской корпус размещает копии указанных документов на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте Кадетского морского корпуса «кадет39.рф».

2. Порядок приема

2.1. Правила приема в Кадетский морской корпус устанавливается в части, не урегулированной законодательством об образовании, Кадетским морским корпусом самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. В Кадетский морской корпус принимаются несовершеннолетние граждане, годные по состоянию здоровья, при отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания детей в учреждении с наличием интерната и изъявившие желание обучаться в Кадетском морском корпусе.

Прием детей в Кадетский морской корпус включает: набор в 5 – 8-е, 10-й классы.

В 5 класс Кадетского морского корпуса принимаются несовершеннолетние граждане, закончившие обучение по программе начального общего образования в общеобразовательном учреждении в году поступления.

Для обучения по программам среднего общего образования принимаются несовершеннолетние граждане, успешно закончившие обучение по программам основного общего образования.

2.4. Родители (законные представители) детей, изъявивших желание обучаться в Кадетском морском корпусе, подают заявление на имя Директора Кадетского морского корпуса и пакет документов для прохождения собеседования, указанный в п.4.2. настоящих правил, с 1 июля до 28 июля текущего года.

Документы предоставляются лично в приемную комиссию в рабочие дни с 10.00 до 16.00 по адресу: г. Гусев, ул.Ульяновых, д.2/4 (ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум»), каб. 110.

Контактный телефон: (8-4012)-60-54-01.
2.5. Приемная комиссия в период с 29 июля до 30 июля осуществляет проверку правильности оформления заявлений, полноту представленных документов, изучает характеризующие материалы и в срок до 01 августа формирует и подает директору Кадетского морского корпуса списки кандидатов на прохождение собеседования, проводимого с целью выявления склонностей детей к подготовке по дополнительным общеразвивающим программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

2.6. Собеседование с учащимися 5-8,10 классов проводится с 3 августа по 7 августа.

Собеседование проводится в рамках учебных программ по русскому языку, математике, иностранному языку соответствующих классов общеобразовательной школы.

Проверка способностей детей осваивать дополнительные общеразвивающие программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, осуществляется посредством сдачи контрольных нормативов в соответствии с программой по физической культуре предыдущего класса.

2.7. Результаты собеседования с учащимися 5-8,10 классов доводятся до сведения родителей (законных представителей) детей (не позднее 5 дней после окончания собеседования) 12 августа.

2.8. По результатам собеседования с учащимися 5-8, 10 классов приемная комиссия формирует списки детей для зачисления в Кадетский морской корпус до 12 августа и предоставляет директору Кадетского морского корпуса протокол заключительного заседания.

2.9. Зачисление в Кадетский морской корпус для обучения и воспитания оформляется приказом директора Кадетского морского корпуса на основании данных приемной комиссии до 1 сентября.

2.10. Подача жалоб и заявлений родителей (законных представителей) детей 5-8,10 классов по вопросам несоблюдения установленных правил приема приемной комиссией – со 7 августа по 12 августа.

Рассмотрение жалоб и заявлений, поступивших от родителей (законных представителей) детей 5-8,10 классов, осуществляется конфликтной комиссией до 12 августа.

3. Контроль за комплектованием Кадетского морского корпуса

3.1. Контроль за соответствием законодательству Российской Федерации порядка комплектования Кадетского морского корпуса, принятие решений по спорным вопросам в части приема детей, по которым не было достигнуто соглашение между родителями (законными представителями) и администрацией Кадетского морского корпуса, осуществляет Министерство образования Калининградской области.

4. Перечни предоставляемых документов

4.1. Прием граждан в Кадетский морской корпус осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

- дата и место рождения ребенка;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

В заявлении фиксируется факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с уставом Кадетского морского корпуса, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющихся иностранным гражданином или лицом без гражданства, предъявляют заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

4.2. Для прохождения собеседования предоставляются следующие документы:

- копия свидетельства о рождении и (или) паспорта ребенка, заверенная в установленном порядке;

- выписка итоговых оценок за последний год обучения, заверенная директором общеобразовательного учреждения;

- выписка из истории развития ребенка (форма 112/у), содержащая: сведения о перенесенных заболеваниях и состоянии здоровья ребенка; сведения о ФГ (с 15 лет), дате и серии последних прививок, результатах общих анализов; осмотр хирурга-ортопеда, невропатолога, окулиста, отоларинголога, стоматолога, заключение педиатра о пригодности для обучения в Кадетском морском корпусе (или мед. справка по форме 086/у);

- «портфолио», содержащее сведения, характеризующие достижения обучающегося (по желанию родителей (законных представителей).

После прохождения собеседования указанные документы возвращаются родителю (законному представителю).

4.3. Для зачисления в Кадетский морской корпус к личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка прилагаются:

- копия свидетельства о рождении и (или) паспорта ребенка, заверенная в установленном порядке;

- личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее, содержащее личную карту ученика, медицинские документы о состоянии здоровья ребенка установленного образца (медицинская карта ребенка для образовательных учреждений формы № 026/у-2000);

- справка с места жительства;

- фото 3х4;

- для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – копии документов, подтверждающих статус ребенка и назначение законного представителя;

Подписью родителей (законных представителей), обучающихся, достигших возраста 14 лет фиксируется согласие на обработку их персональных данных, на привлечение к общественно полезному труду.

Медицинская карта обучающегося передается в медицинское структурное подразделение Кадетского морского корпуса.

4.4. При приеме в Кадетский морской корпус на ступень среднего общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно предоставляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании, который передается в учебную часть.

4.5. При поступлении обучающегося в Кадетский морской корпус в течение учебного года родители (законные представители) предоставляют дополнительно к документам, необходимым в начале учебного года, справку с текущими, четвертными, полугодовыми оценками по всем предметам учебного плана, за подписью директора и заверенную печатью образовательного учреждения. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru