Новости Калининская СОШ

Краеведческое ориентирование по памятникам истории и культуры г. Советска

Актив школьного музея принял участие в областной игре «Краеведческое ориентирование по памятникам истории и культуры г. Советска» в рамках областного Фестиваля школьных музеев «Факел памяти», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В игре приняли участие 18 команд школьных музеев, патриотических клубов учащихся 7-11 классов.В состав команды нашей школы входили Костровы Алексей и Яков, Кудренко Мария, Смыгина Светлана, Пиняскин Сергей, Петрухина Дарья.

Игра проводилась в форме пешего похода на определённой судьями территории. Маршрут был ограничен общим контрольным временем, в течение которого команды проходили краеведческие станции значимых экскурсионных объектов: памятный камень в честь заключения Тильзитского мира; мост Королевы Луизы (начало XX века); мемориальный комплекс «Танк» в честь советских воинов, павших в Великой Отечественной войне; памятник Воину-освободителю (копия известного памятника в берлинском Трептов-парке), музей боевой техники, скульптура рыцаря. На каждой станции необходимо было выполнить задания, предложенные судьями: вставить пропущенные в тексте слова, сравнить фотографию памятника в Берлине с копией в Советске, узнать по фотографии Героя Советского Союза Соммера А.И. и рассказать о нём, определить модель техники и рассказать о принципе работы и другие интересные задания. Время работы на станциях - 10 минут.

Команда выполнила задания на 54 балла и заняла 9 место.

Мы довольны нашими результатами. 

1.JPG

Традиционная эстафета, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в городе Гусеве прошла традиционная муниципальная эстафета, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В эстафете приняли участие спортсмены городских и сельских школ. В состав команды нашей школы вошли Петрухин Владимир, Сальников Степан, Хмелёв Влад, Костров Алексей, Костров Яков, Баранаускас Кирилл, Матвеев Виктор, Сергиенко Екатерина, Щербакова Виктория, Блинова Елизавета, Скуратова Антонина, Щербакова Вероника, Дюжая Полина, Еремеева Евгения. Команда нашей школы выступила успешно, заняв 3 место. Участники эстафеты награждены медалями и грамотами. 

2.JPG

Экскурсия по памятным местам город Гусева

Встречу 70-летнего юбилея Дня Победы в Великой Отечественной Войне учащиеся Калининской школы ознаменовали посещением памятных мест нашего города. Под руководством учителя истории Н.А.Таюрской они совершили рейд памяти по памятникам и мемориалам г. Гусева. С неподдельным интересом слушали ребята рассказ учителя о подвигах героев, увековеченных в камне. Перед их глазами предстала панорама боёв за Гумбиннен, они встретились с уже известными им историческими фактами и открыли для себя много нового в военной и послевоенной истории Гусева.
Ребята по-новому взглянули на историю города, в котором живут и учатся, возложили цветы к памятникам, почтили память павших минутой молчания, прочитали стихи, посвящённые воинам, завоевавшим для нас мир на земле.

3.JPG

Наше социальное партнёрство

На протяжении многих долгих лет существует крепкое рабочее сотрудничество между Дубровским ДК и МОУ Калининской СОШ. Работники культуры и учителя совместно организуют и проводят праздничные концерты и другие мероприятия. Вокальная группа принимает активное участие в муниципальных и областных праздниках и ярмарках, 
выступает перед жителями населённых пунктов Гусевского гордского округа. 9 мая в составе муниципального сводного хора наш коллектив выступил перед ветеранами ВОВ, гостями и жителями города Гусева.

4.JPG

День Победы

9 мая мы празднуем День Победы. В этот день мы чтим память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, за то, чтобы мы могли жить в свободной стране, о тех, кто на фронте и в тылу приближал Победу.

Мы поздравляем всех с этим великим праздником. Особые поздравления и благодарность - ветеранам, подарившим нам мир и чистое небо над головой.

Учащиеся и педагоги нашей школы приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы.

5.JPG

Акция «Бессмертный полк»

Услышь меня из глубины времён,

Ты мой родной, мой легендарный прадед!

И с высоты, на мир спасённый глядя,

Найди себя среди других имён.

Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,

Ведь память о тебе для сердца свята,

И помнить подвиг каждого солдата

Для правнуков Победы – высший долг!

В День Победы 9 мая учащиеся школы приняли участие в общероссийской общественной акции «Бессмертный полк», посвященной 70-летию Великой Победы. 

6.JPG

Помним, гордимся, наследуем

День Победы в Великой Отечественной Войне – самый светлый, дорогой праздник всего народа. Великая Победа достигнута благодаря героизму, мужеству советских солдат и офицеров, отваге партизан и подпольщиков, каждый день рисковавших жизнью в тылу врага; подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявших у станков, работавших на полях страны, чтобы обеспечить фронт боеприпасами и продовольствием. 9 мая в России чтут память о тех, кто защищал нашу Родину в то грозное время.

8 мая прошел традиционный автопробег по местам боевой славы «Дорогами героев, дорогами отцов». Во время автопробега проводились торжественные возложения венков на мемориалы павшим воинам в 7 населенных пунктах Гусевского Городского округа: Ольховатка, Маяковское, Фурманово, Приозерное, Майское, Красногорское, Подгоровка.

В торжественных мероприятиях в посёлках Ольховатка и Подгоровка приняли участие и учащиеся нашей школы.

7.JPG

Поздравление ветеранов

7 мая учащиеся школы поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны с праздником Победы.
Ребята вручили каждому ветерану цветы и открытку, сделанную руками учащихся школы.

Самые искренние слова и пожелания здоровья, долголетия и всего наилучшего звучали в адрес ветеранов.

8.JPG

9.JPG

10.JPG

Зажглась на небе яркая звезда
В тот майский день, когда пришла Победа.
И пусть бегут безжалостно года,
Им не затмить тот яркий лучик света.
Победа в сердце каждого живет.
Она во мне, как праздник самый светлый,
Он никогда - я верю - не умрет,
Ведь он бессмертной памятью согретый,
Все меньше Вас, участников войны,
Но вы в строю, солдаты-ветераны.
Всё так же нежно в эти дни весны
Вам внуки дарят красные тюльпаны.

В этот же день в Дубровском ДК состоялся праздничный концерт для ветеранов, посвященный 70-летию Великой Победы. Все участники и гости праздника окунулись в атмосферу военного времени. Детьми было прочитано много стихов и спето песен в память о погибших. Ни одно выступление ребят не осталось незамеченным, артистов провожали бурными аплодисментами.

Акция "Я пишу сочинение"

6 мая среди учащихся 7-9 классов прошла вторая литературная акция «Я пишу сочинение», посвящённая празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Учащимся были предложены следующие темы сочинений:

1. Война с чрезвычайной быстротой образует новые характеры людей и ускоряет процесс жизни…
(А.П. Платонов);

2. Защита Родины есть защита и своего достоинства. (Н.К. Рерих);

3. Бой красен мужеством, а приятель дружеством;

4. Сколько Гитлер не воюй, победа будет русская!;

5. Веселое горе – солдатская жизнь.

Два лучших сочинения будут представлены на муниципальный этап регионального конкурса.

11.JPG

Субботник на памятном Мемориале в п. Ольховатка

5 мая учащиеся школы провели очередной субботник на территории мемориала в п. Ольховатка. Своим участием в благоустройстве обновлённого мемориала ребята подтверждают, что помнят и ценят подвиги людей, отдавших свои жизни за Великую Победу.
С праздником Вас, дорогие Ветераны, живите долго и счастливо, подрастающее поколение признательно Вам за счастливое детство, за мирное небо над головой, за светлое будущее.

12.JPG

 

 

 

 

 

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru