Новости Калининская СОШ

Военно-патриотический слёт «Никто не забыт, ничто не забыто»

18 апреля на территории парковой зоны ФОКа им. Е.М. Попова прошел первый областной военно-патриотический слет в рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённый 70-летию подвига разведчицы диверсионно-разведывательной группы «Джек», Героя Советского Союза Анны Морозовой.
В этот день работали интерактивные площадки выставок и экспозиций военной техники и вооружения, демонстрировались задержание нарушителей границы с помощью служебной собаки, приёмы рукопашного боя, работала полевая кухня.
Кульминацией мероприятия стала реконструкция последнего боя радистки диверсионно-разведывательной группы «Джек» Анны Морозовой (позывной «Лебедь»).Наши ребята узнали много нового и интересного на этом слете.

1.JPG

Акция "Спешите делать добро»

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», - говорил Марк Твен.
Добро - это, прежде всего, счастье всех людей. Добро рождается от любви к своим родителям, к своей семье, к своему дому, к своему краю.

С 18 по 25 апреля стартовала Весенняя неделя добра. Старт акции «Мы вместе создаем наше будущее!» был дан на линейке. Заместитель директора школы по ВР Фролова М.Г. познакомила ребят с планом дел в рамках Недели. В первый день акции волонтёры распространили среди учащихся и населения буклеты с информацией о Весенней неделе добра-2015.

2.JPG

Кожаный мяч

17 апреля на ГМКСУ «Стадион» прошёл муниципальный этап областных соревнований по футболу "Кожаный мяч" среди школ города и района. В соревновании приняли участие футболисты школ 2002- 2003 годов рождения. В состав нашей команды вошли Зубченко Илья (капитан команды), Жуков Данил, Давыдов Сергей, Хмелёв Алексей, Блинов Дмитрий, Чудаев Андрей, Терешонок Артём, Лютая Ксения, Шестакова Наталья, Логвиненко Александр. Самыми активными в игре были Зубченко Илья, Давыдов Сергей, Блинов Дмитрий, Лютая Ксения, Шестакова Наталья. Лучшим игроком признан Зубченко Илья и награждён грамотой «Лучший игрок команды».Команда футболистов нашей школы заняла 3 место и награждена грамотой. Молодцы, ребята, желаем дальнейших успехов и побед!

3.JPG

Детский фестиваль «Праздник Победы жизни над смертью»

12 апреля, в Пасхальное воскресенье, прошёл первый Детский пасхальный фестиваль «Праздник Победы жизни над смертью». Начался фестиваль с детской литургии в Храме Успения Пресвятой Богородицы. После литургии наши ребята и их родители прошли крестным ходом по городу, даря радость всем гусевцам и гостям города. Завершился крестный ход на площадке возле памятника «Штыковая атака». Здесь прошла концертная программа с участием ансамбля "Бубенцы".
Также учащиеся нашей школы приняли участие в мастер-классе по раскрашиванию пасхальных яиц. Завершился фестиваль построением букв "ХВ" и запуском воздушных шаров.

4.JPG

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

В малом зале городского Дома офицеров прошла встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны Семинихиным Сергеем Тихоновичем. Он поделился своими воспоминаниями о жестоких боях, нелёгкой жизни во время войны. Ребята с большим вниманием и интересом, чувством сострадания прислушивались к каждому слову, сказанному ветераном.

Сергей Тихонович свой боевой путь начал в 1942 году артиллеристом в гаубичной батарее, участвовал в сражениях на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, города Восточной Европы. Награжден орденом Красной звезды, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, многочисленными медалями.

5.JPG

Акция "Я пишу сочинение»

3 апреля в школе успешно прошла первая литературная акция «Я пишу сочинение» в рамках региональной литературной акции, посвящённой празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первая акция посвящена празднованию 70-летия завершения Восточно-Прусской стратегической операции Красной Армией. Вторая акция пройдёт 6 мая и будет посвящена празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В первой акции, помимо учеников 7-9 классов, активное участие приняли: начальник Калининского территориального отдела Василий Петрович Боролюк, директор школы Елизавета Григорьевна Борщевская и учитель русского языка Полетаева Ирина Фёдоровна.

Предложенные темы сочинений в первой акции:

1. «Восточно-Прусская операция – одна из самых жестоких и щедрых славой битв Великой войны». (А. Твардовский).

2. За подвигом подвиг: Герои Советского Союза – участники боев в Восточной Пруссии.

3. Их имена названы. Память о героях Восточно-Прусской операции 1945 года в названиях городов и улиц.

4. «В логове фашистского зверя». Замысел, этапы, ход и итоги Восточно-Прусской операции 1945 года.

5. Четыре дня беспримерного подвига. Этапы, ход и итоги штурма Кёнигсберга.

6. Память, застывшая в камне: памятники героям, павшим в боях за Восточную Пруссию.

Каждая акция проводится в три этапа: школьный, муниципальный и региональный. Две лучшие работы по итогам школьного этапа примут участие в муниципальном этапе. Работы-победители регионального этапа будут размещены на сайте Министерства образования Калининградской области и примут участие в интерактивном всеобщем электронном голосовании. По его итогам будут определены по 5 лучших работ в каждой возрастной группе.

Победители Литературных акций поощряются дипломами Министерства образования Калининградской области и возможностью участия в культурно-образовательной поездке по программе «Мы-россияне».

6.JPG



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru