Новости Калининской СОШ

Президентские спортивные игры по настольному теннису

10 ноября состоялся муниципальный этап областной Спартакиады школьников "Президентские спортивные игры" 2014-2015 учебного года по настольному теннису среди учащихся сельских школ. В соревнованиях приняли участие теннисисты МОУ Михайловской, Маяковской и Калининской школ. От нашей школы выступили Щербакова Виктория, Галагудин Вячеслав, Баранаускас Кирилл.

1.jpg

Субботник на мемориале в п. Ольховатка

13 ноября учащиеся 7 и 9-х классов привели в порядок мемориал памяти погибших в п. Ольховатка. Ребята собрали мусор, опавшую листву. Приятно было смотреть на работу детей, которые с чувством глубокой ответственности выполняли свой долг.

2.jpg

Экскурсия к памятнику Кристионасу Донелайтису

В этом году отмечается 300-летний юбилей со дня рождения нашего земляка, знаменитого классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. Его поэма «Времена года» внесена в список лучших литературных произведений Европы. 10 лет назад, в сентябре 2004 года, в центре нашего города был установлен памятник этому поэту. 19 ноября учащиеся 7 класса нашей школы посетили этот монумент. Ребята познакомились с историей жизни и творчества Кристиона Донелайтиса. Также узнали об идейном вдохновителе установки памятника, почетном гражданине г. Гусева Рихарде Майере.

3.jpg

Виштынецкие сокровища гномов

15 ноября учащиеся 3-4 классов Калининской СОШ побывали в Виштынецком эколого-историческом музее и приняли участие в программе «Виштынецкие сокровища гномов». Ребята совершили почти сказочное путешествие за сокровищами гномов, в ходе которого самый простой камень, поднятый с земли, обретал свою историю. Они разгадали множество загадок, прежде чем попали в подземелье гномов, где хранятся их тайны .

Ребята искали дорогу к сокровищам гномов, преодолели путь по улицам посёлка Краснолесье и его окрестностям, разгадывая загадки и наблюдая за тем, как искусно использовался камень в давние времена. Не сбиться с пути детям помогли подсказки старого гнома, который оставил свои напутствия в специальном путеводителе - рабочей тетради, в которую участники программы записывали свои наблюдения и впечатления, зарисовывали увиденное.

В пути ребята увидели большие валуны, а в старом карьере нашли свой камень, который помог им в подземной мастерской гномов узнать много интересного о происхождении камней.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru