Новости МОУ СОШ № 1

Экскурсия по местам боевых действий

Группа учеников 7 «А» класса МОУ СОШ № 1 им. С. И. Гусева 29 октября 2014 года совершила автобусную экскурсию по местам боевых действий Первой Мировой войны на территории Гусевского района. Экскурсию проводила Кукушкина Анна Викторовна, молодой экскурсовод Гусевского историко-краеведческого музея имени А.М. Иванова.

Учащиеся посетили памятник «Памяти забытой войны, изменившей ход истории», который находится в жилом квартале “Технополиса GS”.

Посвященная событиям столетней давности скульптурная композиция «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» Михаила Шемякина состоит из трех фигур: изможденного солдата, распятого на «колесе судьбы», и двух женщин – вдовы и матери, – олицетворяющих скорбь семей погибших на войне.

Вторым пунктом экскурсии стал мемориальный комплекс в поселке Ольховатка. Здесь нашли свой приют 20 воинов Русской армии и 30 немецких солдат, захороненных в общей братской могиле. Долгое время захоронение было в запущенном состоянии, но сейчас тут установлены два памятных креста — православный и католический. Захоронение обнесено кованой оградкой. Стоит мемориальный камень с надписями на русском и немецком языках о событиях того времени.

Следующая остановка — мемориал в поселке Новостроевка. Он представляет собой комплекс из двух крестов — православного и католического, охваченных бруствером из валунного камня. Это место захоронения нескольких десятков русских и немецких солдат.

Оба мемориала: и в Ольховатке, и в Новостроевке, являются объектами культурного наследия местного значения, находятся под государственной охраной.

И последний пункт нашей экскурсии — памятный знак на месте гибели немецкого артиллерийского расчета.

Камень был заложен в 1917 году и за прошедшие годы претерпел огромные потрясения. В данный момент находится в очень плачевном состоянии. Стоит он на высоком месте, к нему легко добраться с проселочной дороги. Очень надеемся, что в скором будущем памятный знак будет отреставрирован.

В целом экскурсия произвела хорошие впечатления, затронула глубинные нотки ребяческой души, чему в немалом способствовал рассказ Анны Викторовны, эрудированным, знающим историком, умеющим подать материал в интересной неординарной форме, заинтересовать учеников. Огромное ей спасибо!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru