Новости МОУ СОШ № 1

Литературная гостиная

19 октября….. Эта дата – годовщина основания Царскосельского лицея - была священной для всех лицеистов. Расставаясь, они поклялись друг другу в вечной дружбе и взаимовыручке, поклялись встречаться каждый год 19 октября в честь дня торжественного открытия лицея в 1811 году.

Именно в этот день учащиеся 10-11 классов МОУ СОШ №1, любители поэзии, решили провести первое заседание Литературной гостиной.

Золото и медь опавших листьев за окном, золото и медь опавших листьев в классе.. Тихим осенним листопадом зазвучало первое стихотворение…Конечно же, читали Пушкина:

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор…

Читали все поочерёдно, строфа за строфой, стихотворение «19 октября 1825»…Вспомнили, как любил это время года великий поэт…

Вспомнили и другого великого поэта – М.Ю. Лермонтова. Его стихотворение «Осень» прозвучало в исполнении Ароновой Ксении.

Конечно же, читали стихи и нашего земляка, КристионасаДонелайтиса, ведь красавица осень оставила свой след в творчестве и этого поэта. А потом нежными минорными тонами осенней симфонии звучали стихи Ф.Тютчева, А. Фета, И.Бунина, М.Цветаевой в исполнении Валерии Ивановой, Дмитрия Семенова, Юлии Комаровой, Ксении Алексеевой, Анастасии Томашевской. Нежной осенней грустью прозвучала под аккомпанемент гитары песня «Отговорила роща золотая» на стихи С.Есенина в исполнении Алены Шаринской.

Настроенные на лирический лад участники гостиной Анастасия Плюкшта, Александра Егорова, Надежда Пашенцева, Олег Субоч, Артем Макейчитали стихи об осени современных авторов.Звучали и стихи собственного сочинения в исполнении Дениса Кремера.

Какая поэзия без музыки? И прекрасным завершением вечера были песни под гитару. Заглянувшие на огонёк гостиной бывшие выпускники нашей школы Александра Каптур, Елена Кузиленкова и Вера Герасименко приятно порадовали присутствующих исполнением бардовских песен.

….«Сегодня мы можем наблюдать, что наши дети, как это ни прискорбно, читать не любят и не хотят, причем не имеет значения, на каком носителе содержится текст – бумажном или электронном. И даже доброе стихотворение», - такое суждение о современной молодежи можно прочитать в СМИ. Состоявшаяся Литературная гостиная в школе №1, куда собрались ребята только по желанию, – прекрасное свидетельство того, что поэзия жива и «чувства добрые», о которых писал когда-то Пушкин, вовсе не чужды современным школьникам.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru