Новости МАДОУ № 5

Моя малая Родина

Моя малая Родина. Этой теме был посвящен первый день учебного года – 1 сентября. Малая Родина для маленького ребенка – это, прежде всего, его семья, дом, детский сад; это природа, которая его окружает, памятные места родного города, улицы, известные люди, которыми гордятся горожане. В нашем МАДОУ детском саду №5 эта тема была раскрыта в проектной деятельности. Проект краткосрочный, но масштабный, в него вошли разные организационные формы.

1.JPG

1 сентября началось с праздника «Волшебная страна детства». Дети веселились вместе с клоунами, играли, пели частушки, танцевали, рисовали мелками на асфальте. Под руководством воспитателя Ковалевой Т.А. дети группы №9 почувствовали себя маленькими артистами, показав театрализацию сказки «Путешествие капельки».

2.jpg

Ребята из подготовительной группы №10 вместе с воспитателем Малашкевич Н.П. встречали почетного гостя. Им стала ветеран труда, бывший работник детского сада Гирева Лидия Михайловна. Она рассказала детям об истории их детского сада, а ребята поделились новостями из своей детсадовской жизни.

3.jpg

Для детей средней группы была организована экскурсия «Улицы родного города». Девочки и мальчики старшей группы возложили цветы к памятнику С.И. Гусева, в честь которого назван наш город. Воспитатель подготовительной группы Никулина Э.В. организовала для детей экскурсию в историко-краеведческий музей им. А.И. Иванова.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям, поэтому воспитатель Качкан Л. В. провела для малышей второй младшей группы №7 «День семьи». Дети принесли фотографии своих родителей, рассказывали про свою семью, строили домики, много играли. Дети подготовительной группы №2 подготовили свои работы для конкурса рисунков на тему: «Семья вместе, так и душа на месте».

4.jpg

«Город мастеров», так называлась сюжетно-ролевая игра, организованная воспитателем Кресс И.М. для детей средней группы №5.

Ребята из подготовительной группы №4 участвовали в конкурсе детских рассказов «Мой город, улица и дом». А также, воспитатель Боева Е. А. подготовила презентацию «Мы живем в Гусеве».

Педагогам удалось комплексно, через разные формы деятельности сделать шаги к патриотическому воспитанию. Ведь чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru