Новости Маяковской СОШ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Официальная дата празднования Дня Земли — 22 апреля. Её установила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году. Но изначально этот праздник отмечался в день весеннего равноденствия — 21 марта. День Земли призван обратить всеобщее внимание на хрупкость экосистемы нашей планеты и заставить людей относиться бережнее к природе.
История Международного дня Земли
Первое "пробное" празднование прошло в США в 1970 году. Известный американский политик Гейлорд Нельсон создал группу студентов, которую возглавлял Денис Хейс, для организации и проведения массовых мероприятий. Первый день Земли отметили 20 миллионов американцев, две тысячи колледжей и десять тысяч школ. Этот праздник получил популярность и стал отмечаться ежегодно. А в 1990 году День Земли стал международным, и в нём приняли участие уже 200 млн. человек из 141 страны мира. К 20-летию этого дня было приурочено совместное восхождение на гору Эверест альпинистов Китая, США и СССР. Кроме того, альпинисты вместе с группами помощи собрали более двух тонн мусора, который остался на вершине Эвереста со времен предыдущих восхождений. Также, действует сеть "День Земли" — международная неправительственная организация, целью которой является развитие экологического образования. Символом Международного дня Земли является зелёная греческая буква Тета на белом фоне. Также, у Земли есть неофициальный флаг, на котором изображена наша планета на тёмно-синем фоне.
Ученики Маяковской школы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к этому Дню. В марте, апреле было проведено несколько субботников по благоустройству территории школы и поселка, а также активно участвовали в акции, организованной администрацией картонажной фабрики города Гусев. Ребята собрали 466 кг макулатуры. Тем самым спасли 77 деревьев от вырубки. Особенно постарались ученики третьего, пятого и седьмого классов.
И как результат - полезное дело и сладкие подарки. Благодарим организаторов акции!

1.JPG

СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ"

"Взаимодействие семьи и школы в духовно-нравственном воспитании школьников" - тема семинара, объединившего всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся, родителей...

Какой должна быть школа? Зачем необходимо сотрудничество педагогов и родителей? И как найти пути эффективного взаимодействия? Эти вопросы обсуждались педагогами школы и гостями семинара...

А затем серия открытых мероприятий с участием родителей. На заседании "Клуба заинтересованных родителей" во главе с Барзенковой Е.Г. обсуждалась проблема семейных традиций. На занятии учителя начальных классов Телелюхиной Н.А. четвероклассники вместе с учителем делились с родителями умением изготавливать пасхальные сувениры. Маврина С.П. на занятии кружка "Заветный сундучок" организовала обсуждение проблемы взаимоотношений семиклассников с родителями. Почему же так трудно порой найти общий язык друг с другом?

Запоминающимся и детям, и родителям стал спортивный праздник "Я и моя спортивная семья". Две сборные команды родителей и детей соревновались в быстроте и ловкости. Организаторы праздника - Безверхова А. Б. и Зотов И.С., ведущие - ученики 8 класса Барзенкова Н. и Еряшев С. В этот день не было побежденных... Масса впечатлений и радости от общения детей с родителями и педагогами.

2.JPG

3.JPG

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПОБЕДЫ

8 мая ученики Маяковской школы приняли участие в митинге, посвященному 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

4.JPG

5.JPG

В начале мая вся наша страна отмечает великий праздник – День Победы. В эти дни мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминаем об их боевых их трудовых подвигах. 6 мая в нашей школе был большой праздник – к нам в гости приехали ветераны войны: Семенихин Сергей Тихонович, Довжик Григорий Титович – члены Совета воинов-ветеранов г. Гусева, Дударь Римма Васильевна и Бобыль Эмилия Викторовна – малолетние узники войны.
Ребята тепло и радостно встретили гостей. Несмотря на преклонный возраст, они выглядели бодро, на груди у мужчин сверкали медали и ордена за боевые заслуги. Семенихин Сергей Тихонович рассказал ребятам о своём участии в знаменитом танковом сражении на Курской дуге, Довжик Григорий Титович вспомнил о боях за Белоруссию и освобождение Прибалтики, войну он закончил в Пилау (ныне г. Балтийск) на территории Восточной Пруссии. Римма Васильевна поделилась воспоминаниями о пребывании в концентрационном лагере, о страданиях, которые довелось испытать всем людям той поры. Эмилия Викторовна родилась во время войны в лагере, потому саму войну не помнит, но знает об её ужасах по рассказам своей старшей сестры. Трудно, горько, до слёз даются сейчас эти воспоминания ветеранам, ведь они на самом деле знают, что такое война. Все ветераны пожелали ребятам мира, светлого неба над головой и, конечно, хорошей учёбы и добрых дней на благо Родины.
Чтобы порадовать наших ветеранов ученики нашей школы подготовили небольшой концерт для них, подарки и угостили чаем со сладостями. Они показали нашу школу ветеранам, творческую мастерскую со своими поделками наш, музейную комнату. Ветераны порадовались успехам учеников и сказали: «Молодцы, ребята! Так держать!» Мы будем стараться следовать заветам ветеранов, постараемся их не подвести и вырасти настоящими патриотами нашей великой страны.

6.JPG

Корреспонденты 8 класса



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru