II Молодежная Сретенская конференция

«Обращаясь к нашей молодежи, я призываю использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему. Это путь желающих стать сильной личностью, ищущих полноты бытия и подлинного счастья», - из послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи 13 февраля 2012 года.

В канун праздника Сретения Господня и Всемирного Дня православной молодежи, 14 февраля в Детско-юношеском центре г. Черняховска состоялась II Молодежная Сретенская конференция «Мы наследники Святой Православной Руси», участниками которой стали более 120 старшеклассников, студентов и преподавателей образовательных учреждений Черняховского, Гусевского, Нестеровского, Озерского и Правдинского районов.

Целью конференции стало: формирование у молодёжи готовности и способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, национальной идентичности, индивидуально ответственному поведению.

В начале конференции участникам была предложена работа в пяти секциях:

I секция: игра: «Вечные ценности в современном мире», которую провела

Соколова Марина Евгеньевна руководитель учебно-методического центра духовно-нравственного образования им. С.А.Рачинского

II секция: беседа: «О числе и бесконечности. (Учение Игнатия Брянчанинова)», проведенная игуменом Серафимом (Героевым) настоятелем храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских г. Немана

III секция: семинар: «О любви», которым руководил иерей Константин Киосев священник храма в честь святого праведного воина Фёдора Ушакова г. Балтийска

IV секция: интерактивная беседа: «Чудо и ценность человеческой жизни», подготовленная Цигельниковой Олесей Викторовной, заведующей медико-просветительским центром во им. Св. Луки (Войно-Ясенецкого)

V секция: беседа: «Свобода нравственного выбора», которую провел иерей Анатолий Высоковский, священник Крестовоздвиженского собора г. Калининграда.

Судя по отзывам ребят, работа в секциях оказалась для них не только интересной, но и важной, познавательной, полезной, поучительной и актуальной.

После паузы с чаем и пирогами, работа конференции продолжилась пленарным заседанием, которое открыл благочинный Восточного округа Калининградской епархии протоиерей Иосиф Ильницкий. В своем приветственном слове отец Иосиф отметил важность связи поколений, понимания в каких культурных, исторических и духовных традициях растет и воспитывается сегодняшняя молодежь, далее батюшка зачитал «Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи». Также участников конференции приветствовали начальник Управления образования и охраны детства муниципального образования «Черняховский муниципальный район» Душакевич Ирина Петровна и ведущий специалист Управления культуры, молодёжной политики и спорта МО «Черняховский муниципальный район» Яшиницына Елена Леонидовна.

Далее участникам конференции были предложены сообщения о вечных ценностях Игумена Серафима (Героева) и Марины Евгеньевны Соколовой, которые и стали итогом работы форума. В своем выступлении отец Серафим обобщил понятие вечных непреходящих ценностей, а Марина Евгеньевна говорила с участниками конференции о важности сохранения вечных ценностей в современном мире.

В заключении в торжественной обстановке были награждены победители и призёры муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

Участники конференции высказали свое мнение о ее работе в форме анкеты. Отзывы ребят говорят о важности проведения подобных мероприятий: «Все сказанное произвело на меня большое впечатление, Думаю, я изменюсь. Мое мнение по многим вопросам уже изменилось. Считаю, такие беседы должны проводиться как можно чаще. Ведь сейчас идет формирование взглядов, характера. Они могут оказать воздействие на формирование жизненных взглядов и принципов», «Мне очень понравилось, что на конференции освещались вопросы, интересующие меня в данный этап жизни», «Особое впечатление произвели обсуждаемые темы, их актуальность в наше время. Очень впечатлило активное участие участников конференции, включались в разговор все присутствующие. Лектор очень выразительно излагал свои мысли», «Убедилась, что среди нашей молодежи много умных, рассуждающих, вдумчивых людей. Хочется поблагодарить всех, кто организовал и подготовил эту конференцию, ведь все вопросы, которые рассматривались, очень ценны и необходимы», «Оказывается, я совсем ничего не знала о любви, но теперь многое для себя услышала и поняла», «Оказывается, свобода не бывает без нравственного выбора, а нравственный выбор не возможен без свободы», «Понравилась работа в секции, жалко, что была только на одной, хотелось бы побывать и на других. Очень многое и интересное узнала. Спасибо! Хотелось бы ещё приехать на следующий год».



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru