Родительское собрание «Я тебя люблю» в МОУ СОШ № 1 им. С.И. Гусева.

Отзыв о родительском собрании в 6 классе «Я люблю тебя», состоявшемся 25 января 2012 года в СОШ № 1 им. С.И.Гусева

Если любого из родителей спросить: «Любите ли Вы своего ребёнка?», он, без сомнения, ответит: «Да!» А в чём же проявляется родительская любовь по отношению к детям?

С этого вопроса начался разговор с родителями шестиклассников в МОУ СОШ № 1 им. С.И. Гусева на классном родительском собрании. Тема собрания «Я тебя люблю…» сразу же вызвала интерес у присутствующих на нём приглашённых гостей и родителей учащихся из других школ нашего района. С одной стороны, эти слова глубоко личные, передающие самые тёплые чувства родителей по отношению к ребёнку, а с другой стороны – всеобъемлющие, потому что говорят о великом чувстве для всех людей без исключения. Умение понять, поддержать, простить, позаботиться, дать веру в свои силы, просто приласкать, сказать доброе слово…– это, по мнению родителей, участников собрания, и есть составляющие родительской любви.

Но, к сожалению, часто любовь бывает слепа, и родители забывают, что перед ними не только их ребёнок, но и человек, формирующаяся личность. Именно этой проблеме - взаимоотношения детей и родителей было посвящено собрание.

Часто, мы, родители, задаём себе вопрос: «Почему мой ребёнок не откровенен со мной, почему он доверяет свои тайны друзьям? Чего ему не хватает? Почему он сидит «В контакте», а не общается со мной? Когда наступило это отчуждение?»

Ответ на эти вопросы был предложен классным руководителем Шарлаевой Н.В. Это был очень оригинальный методический приём – с помощью визуального ряда поступков матери по отношению к ребёнку показать их зримый результат. С интересом присутствующие следили за игровыми ситуациями, в которые были поставлены два героя – мама и её дочь (эти роли исполняли сами родители учеников). Ошибки мамы в отношениях с дочерью были настолько очевидны в результате этой ролевой игры, что явилось полным откровением для всех присутствующих. Сразу становилось ясным, как нельзя поступать с ребёнком, как своим невниманием к его желаниям и стремлениям мы подчас сами отталкиваем его от себя.

Классный руководитель также дал несколько важных жизненных советов о том, как поддерживать дружеские, любовные отношения со своим ребёнком.

В конце собрания родителям шестиклассников было предложено на бумажных сердечках написать свои отзывы о собрании. Все участники искренне поблагодарили классного руководителя и отметили жизненную важность проблемы, о которой они говорили.

Мы, присутствующие на собрании, благодаря сети ЕМИСОУ, также смогли принять в нём участие. После обсуждения каждая аудитория высказала своё мнение по поводу увиденного мероприятия. Был отмечен высокий уровень методической подготовки классного руководителя, актуальность поставленной им проблемы, оригинальность подачи материала собрания.

Без сомнения, никто не остался равнодушным, а многие задумались о том, насколько правильно складываются их отношения с ребёнком, как сделать так, чтобы общению в социальной сети он предпочёл живое общение с любящими его родителями.

Спасибо организаторам мероприятия, методическому кабинету управления образования, классному руководителю Шарлаевой Н.В., родителям шестиклассников СОШ № 1 им. С.И. Гусева за столь интересное и значимое мероприятие.

Мнение родителей п. Маяковское и учителей филиала «СОШ в п. Маяковское» о необходимости таких открытых мероприятий и их пользе было единодушным.

Родители «СОШ в п. Маяковское»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru