Прикоснулись сердцем…

   Вновь, по сложившейся традиции, 21 января молодежь нашего района соприкасается с событиями 1945 года. День взятия штурмом Гумбиннена - это страница в истории нашей «малой Родины». Эти страницы из книги войны, которая уходит от нас всё дальше. Но помнить тех, кто принес мир на берега Писсы и Анграппы, мы просто обязаны.
  
В Маяковской СОШ состоялись классные часы, беседы, уроки мужества, на которых ребята «прошли дорогами» воевавших в этих краях солдат. На слайдах презентаций предстали лица героев Восточно-Прусской операции, фотографии военного Гумбиннена, схемы расположения и продвижения войск в январе 1945 года.
  
Ребята вглядывались в списки погибших и за их родной поселок Маяковское (Неммерсдорф). Вспоминали своих дедов и прадедов, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.
  
А Беспалова Саша, ученица 9 класса, представила отрывки из написанного ею очерка о прадеде, Новикове Федоре, который, будучи 18-летним солдатом, проходил со своей частью по маршруту Даркемен (Озерск) – Гумбиннен (Гусев) в те самые дни Гумбинненского прорыва.
«Я невольно пытаюсь представить, что вот по этим тропинкам, где я бегаю к реке Анграпе, или на опушке, где нахожу ядреные грибы, проходил в 44-м мой прадед, почти мой сверстник. Мог ли он тогда предположить, кому «творит мир»?» В этих строчках из работы Саши – признательность и благодарность родному человеку, прадеду-воину, который завоевал для нас «мирное небо».
  
Ребята наполнились «темой». Звучали их рассказы о семейных реликвиях военной поры, показывались фотографии из семейных архивов.
  
И, конечно, звучали стихи и песни о войне. А Ивочкин Николай (8 класс) представил подборку своих стихотворений. В одном из них есть такие строчки:

Подойду я тихонечко к деду,
Подарю полевые цветы.
Одержал над фашистом победу
И связал поколений мосты.

   Да, именно они, наши деды и прадеды, чья юность была обожжена огнем войны, связывает нас своими подвигами, воспоминаниями, жизнью со значимыми этапами нашего общего пути. И уроки мужества делают молодых сильными, благодарными, небеспамятными.
  
А 21 января ребята Маяковской школы приняли участие в акции возложения венков к памятнику советским воинам, погибшим в Гумбинненском сражении под Неммерсдорфом.

Смирнов Сергей Валентинович –

учитель русского языка и литературы «СОШ в п. Маяковское»

1.JPG

2.JPG



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru