Размышления в праздничный день

Размышления в праздничный день  (27 сентября – День работников дошкольного образования)

   Мой выбор профессии определялся интересом, любовью к детям, и его я считаю счастливым. Ещё со студенческой скамьи мне запомнились слова В.А. Сухомлинского: «От того, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». И с этим нельзя не согласиться. Эти слова стали для меня ориентиром в моей профессии.
  
Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Это время первоначального становления личности. И очень важно сформировать эти основы личности.
  
XXI век характеризуется изменениями в социально-экономической сфере, развитием техники, увеличением объёма информации, и это всё ведет к перестройке (даже в дошкольном образовании). Поэтому одна из целей моей работы – это умственное развитие ребенка, формирование таких мыслительных способностей и умений, которые позволяют легко осваивать новые, а для этого любые знания преподношу в увлекательной форме, помня, что обучение не должно разрушать естественность жизни детей, а ведь игра – это их жизнь, через игру ребенок получает знания, учится.
  
Прислушайтесь к разговорам, рассуждениям наших малышей, и вы убедитесь, что дети знают довольно много.
  
Как же им нужны заинтересованные и доброжелательные собеседники! И этими собеседниками, любящими и понимающими их – маленьких «первооткрывателей», можем и должны стать мы – воспитатели.
  
И нужно помнить народную мудрость: «Ум гибнет не от износа, он «ржавеет» от неупотребления».
  
Чем больше познаешь секреты профессии, тем больше хочется их узнать, попытаться их разгадать.
  
Хорошо сказал П.Бажов в одном из своих сказов: «…тут живинка тебя и подцепила. Она во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет». А живинкой для меня являются мои дети!
  
Разрешите поздравить всех педагогов дошкольного образования с праздником. Успехов вам, радости в вашей трудной, но увлекательной профессии!

Ковалева Татьяна Анатольевна, воспитатель подготовительной группы № 9 
МАДОУ детского сада № 5



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru