Летний отдых – 2008

Летом ребенок в должен хорошо отдохнуть. А что же такое отдых? Это не состояние покоя, а такой род деятельности, который снимает утомление, напряжение, обогащает эмоционально, способствует восстановлению хорошего самочувствия, работоспособности. Пришкольный оздоровительный лагерь дает возможность детям восстановить физические силы, заняться интересным делом, пополнить багаж знаний, стимулирует у детей и подростков развитие творческих способностей, позволяет самоутвердиться. В этом году оздоровительные лагеря дневного пребывания детей были организованы во всех образовательных учреждениях Гусевского муниципального округа. В их числе профильный отряд «Зернышко» при православном храме и отряд «Юный хореограф» при Детской школе искусств.

 В таком лагере ребята более тесно взаимодействуют со взрослыми наставниками, благодаря чему быстрее возникает «зона доверия». Дети заново узнают своих учителей, с удовольствием с ними общаются. Как приятно быть рядом с мудрыми, интересными, веселыми взрослыми.

 Педагоги, работающие с детьми разного возраста, стремятся вовремя разглядеть изменения в настроении, характере, найти достойную линию поведения, учат вести себя тактично, дружелюбно, помогают старшим детям опекать и заботиться о младших.

Участвуя в совместных праздниках, конкурсах, спортивных состязаниях и играх ребята переживают неповторимые чувства - радость, восторг, азарт, которые обогащают жизнь и делают её интересной.

Особым интересом у ребят пользуются профильные отряды - они дают возможность в увлекательной форме изучать новые науки, совершенствовать свои физические и творческие способности. В каждом пришкольном лагере работают различные профильные отряды.

 Для оздоровления детей педагоги включают в программу лагеря различные игры на воздухе, занятия спортом, купание в озере Голубое (Домашнее) и на море. Широко применяется музыкальная терапия, трудо- и зоотерапия.

С каждым годом становятся популярнее туристические виды спорта, такие как «Школа выживания» и «Скаутское движение». Участники этих туристических лагерей учились жить в палатках в лесном массиве и на побережье залива, готовить еду на костре. Каждый день получали теоретические и практические навыки по спортивному ориентированию, различным видам переправы и спасению раненых.

 Во время 1-й и 2-й смен пришкольных оздоровительных лагерей были организованы экскурсионные поездки – в г. Черняховск, Калининград. Профильные отряды выезжали на спортивные соревнования в г. Светлогорск, г. Балтийск, г.Неман.             

Муниципальными учреждениями культуры для детей, отдыхающих в пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания были организованы различные развлекательные программы. Городская детская библиотека проводила познавательный час «Книжки умные читаем и природу уважаем», в рамках которого дети совершили мультимедийное путешествие в мир детских страшилок «Сказочная нечистая сила», познакомились с историей создания знаменитых героев мультфильмов Тома и Джерри и посмотрели мультфильмы. Интересно проведён обзор рубрик журнала для детей «Приключения Скуби-Ду». Всего городскую библиотеку посетило 408 учащихся. Учащиеся детской школы искусств давали концерты из цикла «Малая филармония» в сельских домах культуры. Интересными по содержанию были экскурсии в городском историко- краеведческом музее. Всего была проведена 21 экскурсия по темам: «Древние пруссы», «Всё о лосе», «Знакомство с Гербом», «Обзорные экскурсии», экскурсии по городу и в п. Ольховатка - на которых побывало 389 детей.

Нетрадиционные формы организации досуговой деятельности предложили работники городского дома культуры для детей из пришкольных оздоровительных лагерей - музыкальная конкурсная программа «Парад талантов» и интеллектуальное шоу «Хочу всё знать». Для детей из городских и сельских пришкольных лагерей был организован просмотр музыкального спектакля ТЮЗа из г.Советска «Кот в сапогах» в ДК п. Михайлово и Городском доме культуры.

Летом ребенок в должен хорошо отдохнуть! И это нам удается…          

 

Методист отдела образования                                           Н.А.Орлова



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru