Откройте талант своего ребёнка

     Способный ребенок - это не только повод для гордости, но и испытание на прочность родителей. Встречаются малыши, которые в возрасте трех лет выделяются способностями в какой-либо области на фоне обычных детей. Открытие и развитие талантов в большой степени зависит от поддержки родителей! Следовательно, вы должны внимательно наблюдать за ребенком во время его ежедневных занятий и игр: что доставляет ему удовольствие, в чем он силен, к чему более склонен. Проводите с ним как можно больше времени и много разговаривайте. Тогда вы лучше всего узнаете, что любит ваш ребенок, а в чем испытывает потребность. Давайте ему задания, соответствующие его интересам, запишите на занятия, способствующие развитию его таланта. Помогайте, мотивируйте, но ни к чему не принуждайте. Цените заинтересованность и творческий подход. Создайте пространство свободы, чтобы ребенок мог в полной мере реализовать свое увлечение.

Художественное творчество выражает эмоции

    На самом деле трудно представить себе детство без рисования, лепки, аппликации, разнообразных поделок. Большинство детей просто обожают эти занятия. Они важны и полезны, потому что помогают формировать моторные навыки, развивают руки и пальцы, что очень пригодиться, когда ребенок начинает учиться писать. Это также отличная форма выражения собственных мыслей, эмоций.
Как распознать художественный талант? Приглядитесь к работам малыша. Они определенно отличаются от работ сверстников. Его замысел и композиция будут оригинальными, нешаблонными. Он охотно экспериментирует с техниками и цветом. Хочет творить по-своему, не любит, когда ему что-то навязывают. Умеет наблюдать за окружающим миром. Замечает и отражает в своих работах детали и подробности, которых другие дети не замечают, например, улавливает необычные формы или элементы. Различает больше цветов, чем его ровесники.
Как поддержать ребенка? Дома создайте для него собственный уголок творчества. Пусть он хранит там свои инструменты, материалы. Устройте домашнюю выставку работ ребенка. Ходите в музеи, художественные галереи.

Музыка улучшает память

    Каждый ребенок имеет потребность в музыкальных играх, пении или танцах. Многие дети с увлечением копируют известных певцов, используя в качестве микрофона какой-то предмет-заместитель, интересуются музыкой или хотят играть на инструментах.
    Как распознать музыкальный талант? Ребенок уже с самого раннего возраста с энтузиазмом реагирует на ритм или звуки, требует включить музыку, чувствителен к окраске и интенсивности звука, обладает чувством ритма и хорошим музыкальным слухом. Естественным образом различает высоту звуков, а также настроение музыки. Обладает музыкальным воображением: выдумывает собственные мелодии, составляя их из различных звуков. Музыкальный ребенок отличается легкостью обучения, он охотнее и быстрее запоминает уроки на слух, чем читая учебник.
В возрасте 5-6 лет ребенка уже может профессионально оценить педагог музыкальной школы. Тест на мелодию и ритм проверяет музыкальную память, слух, обнаруживает индивидуальные музыкальные способности. Знакомьте своего ребенка с различными жанрами музыки.

Спорт учит выносливости

    Ни по росту, ни по строению тела, ни по весу нельзя судить о спортивных способностях ребенка. В спорте есть разные дисциплины, в которых ребенок может проявить себя и добиться успеха. Например, ребенок, у которого избыток энергии, может стать отличным футболистом или хоккеистом. А ребенок спокойный по натуре, способный концентрироваться, может стать стрелком или фехтовальщиком. Если ваш ребенок выделяется среди ровесников физической ловкостью, складностью, быстротой реакции, обладает отличной координацией движений, любит игры и спортивные состязания - пора выбрать секцию! Очень важно не навязывать дисциплину, ребенок должен ходить в секцию с удовольствием.
    Уважаемые родители! Цените любые его успехи своего ребенка!

06022019-3.jpg
Садыкова Е.В., руководитель подразделения, обеспечивающего 
образовательную деятельность МБУ «Центр психолого-
педагогической реабилитации и коррекции»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru