Дети любят потешки

ДЕТИ ЛЮБЯТ ПОТЕШКИ



В раннем возрасте основные сферы взаимодействия взрослого с ребёнком – речевое развитие и эмоциональный отклик. Дети начинают познавать мир, учатся полноценно общаться, познают нормы правильного поведения. Помочь детям в этом – основная обязанность родителей и педагогов, которые окружают детей и которым малыши доверяют.


Издавна на помощь русскому народу приходит фольклор. Фольклор – это народное творчество, которое создаётся коллективно народом и отражает его многовековый опыт, мудрость поколений, принципы и идеалы. Самым эффективным способом передачи накопленных знаний детям раннего возраста являются малые фольклорные формы – потешки, прибаутки, сказки, народные песни, колыбельные, считалки, пословицы, поговорки, частушки, загадки… Значимость малых фольклорных форм невозможно переоценить – регулярное использование потешек и прибауток в повседневной жизни ребёнка не только радует малыша, создаёт эмоциональную связь взрослого с ребёнком, но и развивает его, в доступной форме прививая основы поведения самостоятельной жизни.


Дети любят потешки! И это не просто слова. Малые формы фольклора – это первые художественные произведения, которые слышит ребёнок, и которые развивают его. Начиная с первого года жизни, малыш эмоционально откликается на ласковые слова мамы, обращённые к нему. Подрастая, ребёнок легко запоминает часто повторяющиеся слова из народного творчества, и, услышав их, радостно улыбается и начинает счастливо лепетать. Использование малых фольклорных форм позволяет детям быстрее овладеть речью, развить речевой слух, овладеть интонационной стороной речи, плавностью голоса и выразительностью, учит улавливать повышение и понижение голоса, обогащает словарный запас.

Ценность потешек определяется несколькими факторами: их можно соединять с движениями, они имеют определённый ритм и эмоциональность, и в игровой форме учат детей познавать жизнь. Большое значение имеют потешки для воспитания у детей раннего возраста дружелюбия, умения сопереживать. Совокупность всех выше перечисленных факторов позволяет ребёнку проникнуться сутью потешки и научиться активно выражать свои эмоции: грусть, радость, нежность, тревога. Одна из движущих сил развития ребёнка – сила примера. Потешки стимулируют детей подражать, закладывают основы правильного поведения. Для более эффективного восприятия потешек детьми, следует их читать ласковым, выразительным голосом, сопровождая слова соответствующими движениями и мимикой. Важно помнить, что использование потешек будет результативным только при готовности ребёнка воспринимать их, при отсутствии признаков утомления.

Маленькие дети не умеют ещё рассказывать о своих чувствах, не могут сказать, что им не нравится, вследствие чего ребёнок даёт нам это понять доступным ему способом – плачем, криком. Отличительная особенность детей раннего возраста – внимание легко переключается с одного объекта на другой. Один из способов справиться с детскими капризами и истериками – это отвлечь ребёнка, переключить его внимание на другое. И в этом вам помогут потешки и игра:

Стуки-стуки, глянь в ворота –

Верно в гости едет кто-то!

Едет целая семья:
Впереди идёт свинья,
А за нею утка мчится!
Сзади волк идёт с волчицей!
Кот и пёсик удивились –
Даже помирились!


Данную потешку следует сопровождать действиями: постукиваниями, движениями рук и эмоциональной речью

Ой, кто это?


Игровая ситуация предназначена для отвлечения ребёнка от предмета каприза. Следует эмоционально воскликнуть «Ой! Кто это?», направляя внимание ребёнка в другое русло, после чего поддерживать внимание ребёнка, завлекая рассказом о предмете рассматривания: «Смотри, какая большая красивая собачка! Она так интересно бегает, играет! Тебе нравится собачка?».

Очень важно для полноценного развития, чтобы дети получали правильное, сбалансированное питание, однако, маленькие дети часто не любят есть полезные продукты.

В этой проблеме также помогут потешки . Дети раннего возраста эмоционально откликаются быстрее, если использовать их собственное имя:

Умница, Катенька!
Ешь кашку сладеньку!
Вкусную, пушистую,

Мягкую, душистую!

Посадим на ложку:
Капустку, картошку.
И спрячем! Попробуй, найди!
Не видно на ложке:
Капустки, картошки.
И нет на тарелке, гляди!

Чтение потешки следует сопровождать эмоциональностью речи и акцентированием внимания детей на отсутствии еды в ложке и на тарелке.
Потешки приходят на помощь и в режимных моментах, когда нужно умыться, вымыть руки, причесаться:


Ай, лады-лады-лады!
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся!

Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса…
Расти, косонька, до пят,
Все волосики в ряд.

Укладывая детей на дневной сон, необходимо пробудить в них желание пойти отдохнуть, успокоить их, создать ощущение уюта:

Со станции Топтушкино,
До станции Кровать,
Скорей добраться нужно нам!
И чуточку поспать!
На станции Вставайкино
Проснёшься – выйдешь сам!
И побежишь в Играйкино,
К друзьям и чудесам!

Ну а пока приехали
На станцию – Кровать!

Бай, бай, бай, бай…
Ты, собаченька, не лай.
И в гудочек не гуди,
Наших деток не буди.

Очень важно, чтобы дети просыпались в хорошем настроении:

Потягуни-потягушечки!
От носочков до макушечки!
Мы потянемся-потянемся,
Маленькими не останемся!

Существенную роль играют потешки при одевании детей на прогулку:

Катя варежку надела,
Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.
Катя варежку сняла –
Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь, и найдёшь!
Здравствуй, пальчик! Как живёшь?

Потешки оказывают не только развивающее действие, но и создают благоприятный климат, дарят ребёнку ощущение собственной значимости:

Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Сашенька хороший!
Сашенька пригожий!

Регулярное использование малых фольклорных форм в повседневной жизни ребёнка, взаимосвязь родителей с дошкольным учреждением, позволит заложить качественный фундамент психофизиологического развития детей и подготовить их к самостоятельной и успешной жизни! 

300816.jpg

Садыкова Е.В., старший воспитатель МАДОУ детского сада № 11

Центра развития ребенка 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru