Развиваем речь малыша

Речь любого человека осуществляется очень сложным анатомо - физиологическим аппаратом. Он состоит из центрального органа - головного мозга и периферических органов речи: органов слуха, дыхания, голоса, артикуляции. Все эти органы под воздействием центральной нервной системы взаимодействуют друг с другом, и каждый из них играет свою определённую роль. Нарушение одного из них отражается на деятельности остальных.
          Для становления речи период от 0 до 5 лет является определяющим. В это время интенсивно развивается мозг и формируются его функции.  Именно в этот период функции центральной нервной системы легко поддаются тренировке. Без тренировки развитие этих функций задерживается и даже может остановиться навсегда.
           Критическим периодом развития речи является возраст до 3 лет. У ребёнка заканчивается анатомическое созревание речевых областей мозга, он накапливает большой словарный запас, овладевает главными формами родного языка. Если малыш родился и развивался без патологий, но родители мало уделяли внимания развитию речи, то в дальнейшем будет очень трудно наверстать упущенное время. Задержка речевого развития на начальных возрастных ступенях не может быть компенсирована впоследствии.
           Формирование речи - длительный и сложный процесс. Родители должны помочь развить речь своему ребёнку.

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

С момента рождения малышу важно слышать полноценную, правильную речь близких людей, видеть их лица, наблюдать за правильной артикуляцией.
           Многократно называйте свои действия, предметы домашнего обихода.
           Чаще берите младенца на руки, пеленайте, кормите - ему необходим постоянный телесный контакт с матерью.
            Ребёнок заговорит только тогда, когда его захотят слушать.
            Нужно всячески поощрять попытки ребёнка заговорить.
            Нужно говорить с малышом короткими фразами, медленно.
            Нельзя «сюсюкать», говорить «детским языком» и позволять это делать другим.
            Хорошо читать ребёнку каждый день и не отказывать, если малыш попросит прочитать полюбившуюся книжку ещё раз.
           Важно развивать любопытство, стремление задавать вопросы. Для этого отвечайте на каждый детский вопрос.
        Любите своего ребёнка и не сравнивайте его с другими детьми.

Садыкова Е.В., старший воспитатель

МАДОУ детского сада № 11 Центра