Когда ребенок первый и единственный

Чудо свершилось – в семье появился долгожданный малыш. Он окружен любовью всех родных, но как вести себя с ребенком, чтобы эта любовь окрылила его, а не задушила?

Несколько простых советов родителям, в семье которых подрастает единственный ребенок.

КАК НАДО вести себя родителям с единственным ребёнком

· Заботиться и опекать, но не до безрассудства.

· Не дрожать всё время над каждым шагом малыша и не «топить» ребёнка в половодье своих чувств к нему.

· Не ограничивать его свободу и свою.

· Не культивировать его зависимость от Вас и не опутывать ею малыша, как паутиной.

· Не заставлять ребёнка всеми силами оправдывать возложенные на него надежды.

· Учить спокойно преодолевать любые жизненные трудности и не искать для малыша особых привилегий.

· Не делать его только потребителем.

· Всё время прививать ребёнку навыки терпимости и понимания других людей.

· Ни в коем случае не ограждать от тесного общения со сверстниками.

· Помочь найти друзей.

· Прислушиваться к своему ребёнку и сделать так, чтобы он не был одинок.

· Не оставлять ребёнка одного в квартире и не давать какого-либо повода для страха.

· Не вовлекать его в свои проблемы и ограждать от раннего взросления.

· Всё делать так, чтобы он был самостоятельным.

· Не злоупотреблять родительской некомпетентностью и не пугаться, что у Вас нет опыта общения с детьми.

· Ни в коем случае не пробовать воспитывать ребёнка по перечню различных предостережений, особенно в присутствии ровесников.

· Не экспериментировать над собственным ребёнком.

Максакова Е.Ф., воспитатель