В декабре 2011 года будет открыт Центр по производству углеродного наноструктурированного материала (УНМ)

На IV Международном Форуме RUSNANOTECH в рамках презентации проекта «Территория научно-технического развития «Технополис Гусев» были представлены новые уникальные производства с применением нанотехнологий – предприятия GS NANOTECH и ООО «Пранкор».

На действующем с 2009 года в рамках проекта «Технополис Гусев» ООО «Пранкор» в декабре 2011 года будет открыт Центр по производству углеродного наноструктурированного материала (УНМ). Сферы его применения самые разнообразные: от лакокрасочных и гальванических покрытий до полевых эмиттеров для катодолюминисцентных ламп и добавок в различные строительные материалы.

Особый интерес среди участников Форума вызвал анонс строящегося с мая 2011 года Центра разработок, исследования и производства микроэлектроники GS NANOTECH. Пятый по счету завод технополиса будет включать в себя производство по сборке и тестированию многокристальных микропроцессоров с топологией изготовления до 45 нм в корпусах PBGA и PQFN, а также Центр по исследованию продуктов нанотехнологий и применению результатов исследований в новых типах электронных компонентов.

«У Калининградской области мощный потенциал для развития сектора высоких технологий, формируется серьезная научная база, создаются условия для коммерциализации нанотехнологических разработок», – отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая на пленарном заседании Форума. В подтверждение этих слов глава региона рассказал участникам Форума об успешной реализации в Калининградской области проекта «Территория научно-технического развития «Технополис Гусев».

В пленарном заседании Форума приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент-основатель Сколковского института науки и технологий Edward F.Grawley (США), знаменитый ученый и популяризатор нанотехнологий Эрик Дрекслер.

В завершение Форума губернатор Николай Цуканов представил председателю правления ОАО «РОСНАНО» А.Чубайсу выставочный павильон Калининградской области, где регион представлял проект «Технополис Гусев». А.Чубайс высоко оценил результаты, достигнутые инвестором проекта – корпорацией «Дженерал Сателайт», крупнейшим российским разработчиком и производителем приемного оборудования для телевидения, подробно расспрашивал о затратах, востребованности продуктов предприятий технополиса, возможностях для реализации научных инновационных проектов, сроках их запуска.

«Глава «РОСНАНО» хорошо осведомлен об инновационной деятельности в регионе, но был удивлен тому, как сильно «Технополис Гусев» продвинулся вперед», – сообщил Николай Цуканов.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru