Открытие Гусевского консервного завода

   10 мая 2010 года наш город посетили Губернатор Калининградской области Георгий Боос и президент Республики Хорватия Иво Йосипович., находящийся с рабочим визитом в Калининградской области. которые приняли участие в церемонии запуска первой линии Гусевского комбината по производству мясных консервов.
  
Одновременно был дан старт масштабному проекту строительства птицеводческого и перерабатывающего комплекса в Гусевском районе. Он станет следующим этапом инвестиционной деятельности компании «Продукты питания», вкладывающей в развитие перерабатывающей промышленности региона хорватский частный капитал.
  
«Для меня является честью заложить первый камень в основание нового завода», - сказал Иво Йосипович. Президент Хорватии поблагодарил Георгия Бооса за помощь в реализации проекта, который «будет на благо и Хорватии, и Калининградской области».
  
Губернатор выразил надежду, что «первый камень, который был заложен, очень быстро превратится в масштабный комплекс - с птичниками, инкубатором, перерабатывающим и комбикормовым заводами», и пожелал, «чтобы всем проектам, которые начинают наши друзья, сопутствовала удача».
  
2,5 года – такой срок назвал президент компании «Продукты питания» Стефано Влахович для реализации проекта с объемом инвестиций 300 млн долларов.
  
Первый этап – строительство консервного комбината – стартовал в феврале 2006 года, когда было подписано инвестиционное соглашение между компанией-мясопереработчиком и администрацией Гусевского района при участии министра сельского хозяйства России и губернатора Калининградской области.
  
Производительность первой линии введенного в строй завода составит 3,5 млн банок мясных консервов в месяц. В 2011 году планируется запуск второй линии, которая увеличит производство продукции почти вдвое. На консервном заводе будет занято 150 жителей Гусева. А большой птицеводческий и перерабатывающий комплекс даст рабочие места 2 тысячам человек. Не меньше людей, уверены инвесторы, будут заняты на сопутствующих производствах.
  
В Гусеве Георгий Боос и Иво Йосипович возложили цветы к памятнику герою войны, чье имя носит наш город, встретились с ветеранами второй мировой, поблагодарили их за победу над фашизмом.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru