Информация для налогоплательщиков

Уважаемые налогоплательщики!

 

Федеральная налоговая служба является оператором Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (далее – Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 указанного Федерального закона), вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в части 4 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Таким образом, вышеуказанные положения законодательства однозначно устанавливают дату (1 июля текущего календарного года), по состоянию на которую используются сведения в целях ежегодного формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе сведения, которые содержатся в представляемых налогоплательщиками в соответствии
с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведениях
о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год
и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного
от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

При этом непредставление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации
о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников
за предшествующий календарный год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, в силу пункта 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях.

 

                                               

ФНС РОССИИ

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пресс-релиз:

 

«В отпуск без долгов!»

 

         Предстоит период отпусков и чтобы не испортить долгожданный отдых налоговые органы Калининградской области рекомендуют перед выездом за границу проверить наличие налоговой задолженности.

        Проверить наличие задолженности по имущественным налогам, сформировать квитанции на уплату долгов и совершить платежи онлайн можно не выходя из дома возможно с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы, таких как «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг.

С начала 2019 года физические лица могут воспользоваться новым инструментом уплаты имущественных налогов и погашения задолженности по ним – Единым налоговым платежом (ЕНП). Это своеобразный «авансовый кошелек» гражданина, куда он в течение года зачисляет денежные средства, которые затем распределяются на уплату налогов, недоимки и пени. После поступления суммы на счет налогоплательщика зачет ЕНП налоговые органы проводят самостоятельно. В первую очередь средства идут на погашение задолженности, если таковая имеется, о чем гражданин будет уведомлен. Также все данные отражаются в личном кабинете налогоплательщика.

Оставшаяся сумма лежит на счете до наступления срока уплаты имущественных налогов (1 декабря), о погашении которых владелец имущества также будет проинформирован.

   

ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пресс-релиз:

 

 

     «Отменен вычет по транспортному налогу по системе «Платон»»    

 

         С 1 января 2019 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы в счет возмещения вреда в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, отменен.

Сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, в 2016-2018 гг. уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что организациям необходимо уплатить авансовые платежи по транспортному налогу за 1 квартал не позднее 30 апреля 2020 с учетом отмененной льготы.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru