Программа заработала

   В Гусеве работает государственная программа по снижению напряженности на рынке труда. Люди привлекаются на общественные работы, имеют возможность временно трудоустроиться, получить помощь при открытии своего дела и обучиться перспективной специальности. И хотя постановление Губернатора о реализации программы в Калининградской области вышло в свет в конце апреля, на полную мощность она заработала только в последние три месяца. Почему так вышло? На наши вопросы отвечает директор Центра занятости населения г. Гусева Евгений Ячменев:
- Раньше таких программ не было, поэтому, как и любое новое дело, программа должна была пережить определенный адаптационный период. Ведь сразу всего не предусмотришь. Уже в самом начале ее реализации стали видны недоработки, которые и настораживали работодателей. Особенно руководителей частных предприятий. К ним было выдвинуто столько требований, что только немногие могли их выполнить и стать участниками программы. Руководителям государственных учреждений и муниципальных предприятий намного проще в этом плане, но и они поначалу особой активности не проявляли. Ведь на их плечи ложится подготовка и организация общественных работ. А это дополнительные хлопоты. Поэтому выжидали. Хотя работники центра занятости информировали всех о программе, о ее возможностях и условиях. Руководителям раздавали специально выпущенные брошюрки.
- Насколько нам известно, затягивание с реализацией программы стало предметом серьезного разговора на совещании у Губернатора, потом такой же разговор состоялся главы администрации Гусевского района с руководителями учреждений, организаций и муниципальных предприятий, главами администраций сельских поселений. Это было во второй половине июля. После этого в течение недели занятых на общественных работах в районе увеличилось с единиц до трехсот человек. Оказывается, чтобы идея овладела массами, требуется не только сама хорошая идея, но и механизм ее внедрения.
- Безусловно. Ведь перед этим вышли дополнительно еще три постановления Губернатора о внесении исправлений в программу. Казалось бы, устранены все препятствия для успешной работы, проведена большая разъяснительная работа. Но этого, оказалось, мало. Потребовалось применение административного ресурса, чтобы пробить инертность работодателей. Но потом работодатели, что называется, быстро вошли во вкус. Быстро поняли, что это не шумная кампания для галочки, а реальная государственная поддержка. И на сегодня в Гусевском районе уже охвачены общественными работами 1541 человек. Хотя первоначально планировалось охватить 1050 человек. 68 человек устроены на временные работы. Здесь план перевыполнен в два с половиной раза. На общественные работы также привлекаются студенты, выпускники школ, инвалиды, пенсионеры.
  
Уровень безработицы снизился наполовину
- Евгений Александрович, вы говорите, работодатели «вошли во вкус». Это касается и частных предприятий?
- Частных, государственных учреждений, муниципальных предприятий, сельских поселений и даже общественных организаций. На сегодня в районе возможностями программы уже воспользовались 35 частных предприятий и организаций. Мы в центре завели специальную книгу отзывов об организации и работе программы по снижению напряженности на рынке труда и если ее почитать, то там в основном благодарности за такую программу от работодателей, от тех, кто таким способом смог устроиться на работу и от руководителей сельских муниципалитетов. Ведь сегодня большинство работ в районе выполняют именно привлеченные по программе: чистят подвали и чердаки домов, кладут тротуарную плитку, убирают сорняки, наводят порядок в Гресовском лесу, ремонтируют дома. На трех достаточно солидных предприятиях Гусева благодаря программе работники получили возможность перейти с четырехчасового на восьмичасовый рабочий день. Оживился трудовой люд поселков. Теперь они выходят на работу, как раньше в колхозе, получают наряд и работают. В итоге в районе уровень безработицы удалось снизить ровно наполовину. И сегодня среди шести районов области, которые превысили допустимое 5-процентное значение регистрируемой безработицы, Гусевский район уже не числится.
- Программа работает, безработица снижается. Неужели все так гладко?
- Проблемы, безусловно, есть. Прежде всего, с оплатой труда людей, занятых на общественных работах. В связи с этим я бы хотел призвать работодателей быть более дисциплинированными в отчетности. Я думаю, что не такое это сложное дело – вовремя предоставить документы в центр занятости на оплату. Если с отчетностью все будет в порядке – будет все в порядке и с оплатой.
  
Программа будет продлена
- Евгений Александрович, действительно программа стала палочкой-выручалочкой в это непростое время. Насколько нам известно, она рассчитана на год. Год заканчивается, что будет дальше?
- Пока говорить о преодолении кризиса рано, поэтому программа будет продлена и на 2010 год.
- А будет ли она так эффективна, как сейчас. Действительно, поселки преобразились, стали заметно чище. К примеру, вычистим мы все подвалы, чердаки, выкосим все сорняки, переделаем всю так называемую неквалифицированную работу. Чем потом занять людей?
- Пока еще есть много чего косить и чистить. А там видно будет. Понятно, не все предприятия сегодня в состоянии приобрести достаточное количество материалов, чтобы продолжить благоустройство на более высоком уровне. Но, возможно, Правительство отыщет эффективное решения, чтобы и в этом помочь работодателю. Ведь американцы во время великой депрессии так и поступили. Именно тогда они построили важнейшие коммуникации и автобаны.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru