Есть идея? Приходите!

   Почти все гусевские предприятия по своей классификации относятся к малому и среднему бизнесу. В основном это производство строительных материалов, мебели, продуктов питания, услуги, сельхозпроизводство.
  
Но, по мнению директора центра поддержки малого предпринимательства Юрия Лактионова, их недостаточно. Надо больше. Ведь кризис показал, что малый и средний бизнес самый устойчивый и сегодня работу в основном можно найти здесь. Собственно, это обстоятельство и помогло властям обратить на этот сегмент экономики более пристальное внимание. Областное правительство выделило средства на реализацию программы поддержки малого предпринимательства. Это большие деньги – 80 миллионов рублей.
  
В рамках этой программы проводятся конкурсы среди предпринимателей. Каждый участник конкурса имеет возможность получить 100 тысяч рублей. Для участия в конкурсе необходимо рассказать о деле, которым занимаешься, о необходимости той или иной продукции, услуги, о вложенном капитале. То есть, предоставить бизнес-план, а также соответствующие справки, об отсутствии задолженности по кредитам и налогам.
- Гусевские предприниматели активно откликнулись на призыв поучаствовать в конкурсе, - рассказывает Юрий Лактионов. - И очень хорошо, что это в основном молодые, а значит перспективные люди. Они получили мощную поддержку администраций района и Гусевского городского поселения. В результате в сентябре 9 гусевцев на конкурсе доказали свою состоятельность и стали обладателями 100 тысяч рублей. К ним присоединились еще три человека, которые это сделали в октябре. Так что, как видим, есть вполне реальная возможность таким способом получить материальную поддержку.
  
Мы побывали на рабочем месте одного из победителя октябрьского конкурса Андрея Синицина. Он производит тротуарную плитку. Это нас в некоторой степени озадачило. Маленькая технологическая линия, которую он арендует, способна производить по сравнению с мощными линиями, ограниченное количество плитки. Но, оказывается, ему этого достаточно. Есть немало людей, которым необходимо положить во дворе дома всего лишь несколько десятков квадратных метров плитки. Мощное предприятие за это браться не станет: заказ маленький, а затраты большие. А коль и возьмется, то квадратный метр окажется золотым. Заказчику после этого ничего не остается делать, как только развести руками.
  
Как раз в этом и увидел свою нишу Андрей. Мощная техника ему не нужна, содержать аппарат конторских работников тоже не требуется. Помещение тоже арендует по приемлемой цене. В итоге он может вполне рентабельно работать на таких заказах.
- Как такую идею не поддержать? – спрашивает Юрий Лактионов. – Он уже вложил немало денег в производство, и конкурсные деньги для него будут своеобразной компенсацией. Вообще, если присмотреться, то подобных ниш можно найти достаточно. Поэтому я еще раз призываю молодых и энергичных людей: приходите к нам в центр поддержки малого предпринимательства с идеями. А если нет идеи, а есть желание – все равно приходите, подумаем вместе и что-нибудь придумаем.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru