Об итогах проведения совместного совещания УФНС России

  Об итогах проведения совместного совещания УФНС России по Калининградской области и администрации МО «Гусевский муниципальный район»

   22 января 2009 года в г. Гусеве состоялось совместное совещание на тему: «О взаимодействии налоговых органов с администрациями муниципальных образований по мобилизации доходов в бюджет»  В совещании приняли участие Федоров А.С – руководитель управления. Федеральной Налоговой службы по Калининградской области,   Богданов А.С., Лоскутов А.Ф. – председатель районного Совета депутатов и руководители и специалисты отделов и управлений ФНС России по Калининградской области и администрации района и городского поселения.  Также на совещании присутствовали представители  Управления Роснедвижимости и Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области.    
  
Основной причиной для встречи явилось снижение налоговых поступлений в 4 квартале 2008г. в целом по Калининградской области.
    Глава администрации «Гусевское городское поселение» А.С. Богданов во вступительном слове отметил, что в 2006-2007гг муниципалитет успешно справлялся с выполнением доходной части бюджета. По итогам 2008 года выполнение плана составило 90%. Наметился ощутимый недобор налога на доходы физических лиц, что говорит о проявлении кризисных явлений – сокращением продолжительности рабочего дня, как следствие снижении заработной платы на отдельных предприятиях. В районе принимаются антикризисные меры, одними из них являются меры по созданию дополнительных рабочих мест. Уже в ближайшее время начнется строительство спортивно-оздоровительного комплекса, где будут востребованы специалисты строительных профессий.  Продолжает расширять производство ООО «Дженерал Сателайт - НТ», на котором вскоре будет создано несколько сот рабочих мест.  В районе принята программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. А это дает надежду на увеличение числа индивидуальных предпринимателей. Таким образом, администрация   целенаправленно работает над тем, чтобы увеличить налоговую базу.  А задача налоговой службы - обеспечить сбор всех налогов в установленные сроки.
   
В ходе совещания и  налоговики и работники администрации  высказывали свои замечания и предложения по дальнейшему взаимодействию.  
  
Так работники налоговой службы обратили внимание, что в общем объеме доходов доля налога на доходы физических лиц составила 74%, а налог на имущество – 1 %. Хотя собственников в Гусеве немало и с каждым годом их становится больше. Кроме того, заметно снизились в 4 квартале поступления от предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, это свидетельствует о сокрытии ими налогооблагаемой базы. В расчете на 1 жителя налог на имущество жителей Гусевского района составил 57,37 руб., а, например,  в г. Советске - 186,04 руб., доля земельного налога составила 2%. В настоящее время в этом направлении проводится определенная работа.   
  
В ходе совместно совещания была положительно отмечена работа межведомственной комиссии по налоговой и бюджетной дисциплине при администрации МО «Гусевский муниципальный район». По мнению руководителей налоговой службы комиссия должна активизировать свою деятельность. и все пришли к мнению, что кризис – не время становиться в бюрократическую позу, а наоборот время принимать быстрые и эффективные решения. Информация в обе стороны должна проходить оперативно и без проволочек.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru