Корпорация Дженерал Сателайт планирует выступить девелопером проекта по созданию в г. Гусеве технополиса.

Корпорация Дженерал Сателайт планирует привлечь до 5 миллиардов рублей инвестиций и выступить девелопером проекта по созданию в г. Гусеве Калининградской области технополиса.

  30 мая на Калининградском экономическом форуме — 2008 крупнейший  в РФ производитель оборудования для спутникового телевидения Корпорация Дженерал Сателайт заявила о своих планах привлечь до конца 2011 года до 5 млрд. руб. инвестиций в создание технопарка в г. Гусеве. Соответствующее соглашение о реализации проекта было подписано между главой администрации Гусевского городского округа Николаем Николаевичем Цукановым и Президентом Корпорации Дженерал Сателайт Андреем Георгиевичем Ткаченко 30 мая 2008 г. в ходе Калининградского экономического форума.
  На территории Технопарка разместится комплекс из 5 производств, выпускающих высокотехнологичный конечный продукт в области электронной промышленности и обслуживающие их предприятия. Совместно с Администрацией г. Гусева в эти сроки также планируется строительство коттеджного поселка на 300 семей с объектами социально-бытовой инфраструктуры. Проект создания под эти цели нового района г. Гусев получил название «Территория научно-технического развития Технополис Гусев». Идея была одобрена губернатором Калининградской области Г.В.Боосом.
  В настоящее время на территории г. Гусева уже действует предприятие Корпорации Дженерал Сателайт по производству ресиверов для приема спутникового и эфирного телевидения. Объем производства в 2008 году составляет 30-45 тысяч изделий в месяц. До этого времени 100% подобной продукции ввозилось из Юго-Восточной Азии. Уникальной особенностью производства является то, что оно полностью базируется на отечественных технологиях, включая систему кодировки сигнала. 
  В стадии подготовки к запуску находится новое производство,  рассчитанное на выпуск 3 600 000 изделий в год на сумму до 2 600 млн. руб. Будущие производства, которые планируется разместить в Технополисе, будут потенциально способны выпускать не только спутниковые ресиверы, но и практически полный спектр сложных электронных приборов - от компьютеров до мобильных телефонов.
  Президент Корпорации Дженерал Сателайт Андрей Георгиевич Ткаченко: «Мы приняли решение разместить новые производства именно здесь по двум причинам. Во-первых, опыт работы нашего уже существующего завода в г. Гусев показывает достаточную эффективность режима особой экономической зоны, официальными резидентами которой мы являемся. Во-вторых, мы видим заинтересованность Администрации самого города в сотрудничестве по созданию такого Технополиса и комплексного решения проблемы развития территории. В настоящее время подобные производства высокотехнологичной электронной продукции для российского рынка размещались только в Юго-Восточной Азии. Мы считаем, что реализация проекта позволит создать фактически первое производство на территории Российской Федерации, способное выпускать подобную продукцию, которая будет конкурентоспособна не только на рынке России, но и Евросоюза».
 Стенд, повествующий о реализации предстоящего проекта, заинтересовал многих жителей города, ведь помимо всего прочего Технополис - это новые рабочие места:  не менее 1 500 в основном производстве и 1 500 в обслуживающем секторе.




Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru