«Прокурор разъясняет» О праве граждан отказать от дачи показаний

    В части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации указано положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    Следует обратить внимание на то, что указанное положение является правом лицо, но не его обязанностью. Данный иммунитет, по смыслу законодательства, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим свидетельским иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.
    Близкими родственниками, в соответствии с п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
    На основании ч.2 ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
    Таким образом, совместное проживание и «гражданский брак» не позволяют лицам отказываться от показаний в отношении близких себе лиц, не являющимися в установленном законом порядке супругами.
    В связи с этим, лицо, отказываясь давать соответствующие показания, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru