Информационное сообщение для налоговых агентов по НДФЛ и налогоплательщиков - физических лиц

Уважаемые руководители предприятий и организаций, а также налогоплательщики – физические лица!

С 1 января 2016 года:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличился примерно на 4%. С начала текущего года МРОТ составляет 6204 руб. Ранее этот показатель был равен 5965 руб.

Работодатели должны ежеквартально отчитываться по НДФЛ.

Налоговые агенты обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, подавать в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (пункт 2 статьи 230 РФ) Расчет за год подается не позднее 1 апреля следующего года.

В расчете отражается обобщенная информация по всем физлицам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, начисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны - для определения суммы НДФЛ. Федеральная налоговая служба утвердила форму 6-НДВЛ, по которой подается расчет, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме. Расчет подается в электронной форме. Однако если число физлиц, получивших доходы от налогового агента за год, составляет до 25 человек, то он может направить этот документ на бумажном носителе.

Если налоговый агент проявит недобросовестность и не представит расчет, это может иметь для него негативные последствия: взыскание штрафа за несвоевременное представление документа, либо представление недостоверных сведений, а также приостановление операций по счетам и переводов денежных средств за опоздание с подачей в течение 10 дней.

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (статья 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или порядке приватизации.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70 % кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru