День рождения поселка

Это праздник все, кто в нем живет. Кто стоял у истоков становления военхозов в далеком 46-м, поднимал из руин землю, строил новую жизнь в новой области России.

И на днях поселок Михайлово встречал гостей, спешивших поздравить юбиляра с 65-летием. Приветственный адрес главы администрации района зачитала З.В. Моисеева и вручила подарочный сертификат, подписанный Г.М. Силенко, средства которого общим решением, принятым тут же, будут потрачены на благоустройство поселка. Со словами поздравлений выходили на сцену депутат областной Думы С.Е. Фирсиков, его предшественница В.Т. Святохо, ведущий специалист отдела по культуре, спорту и делам молодежи Т.М. Чернышова, член президиума Совета ветеранов района Н.М. Цуканова, одарившая каждого ветерана становления области памятным подарком.

Впрочем, подарков в это день было много. Их принимали и руководители сельского поселения – Н.Н. Подобед и В.А. Павлова, и работники сельского ДК, в здании которого проходил юбилейный праздник, поскольку дождь не пустил народ на улицу, и ветераны, стоявшие у истоков становления местных поселений, и самые рачительные хозяева усадеб, которые являются гордостью и украшением поселков.

Ярким, неожиданным и значимым подарком для всех стал приезд на праздник губернатора области Николая Николаевича Цуканова. Он тепло поздравил юбиляров, побеседовал с селянами, местным руководством, посмотрел концертную программу.

Ведь творческих подарков на празднике было так много! И от своих земляков, от самодеятельных артистов Дубровского и Кубановского сельских Домов культуры.

И поскольку концертом и торжественной частью «Михайловские веселинки» только начинались, местный народ и гости переместились в обширное фойе второго этажа. Здесь ребятню ожидала чудесная игровая программа – подарок поселку-юбиляру от городского Дома культуры. А призы юное население получало на выигранные жетоны – яблочки в «Лавке чудес».

Юбилей-то пришелся на дни Яблочного Спаса – центрального между Медовым и Ореховым. Так что на лотках «Вкуснотищи по-Михайловски» дары садов и огородов соседствовали с выпечкой местных хозяек, привозными разносолами и товарами. А обеденным угощением для всех стала традиционная в этом поселении «Уха от кума» - наваристая, горячая и ароматная.

Можно было на празднике этом познакомиться с историей поселка в фотографиях, в книгах Почета и памяти. Можно было стать участником мастер-класса местного умельца Владимира Зайченко в «Просто очумелых ручках». И тихое созерцание дела рук мастериц и мастеров прикладного творчества было доступно на выставке их уникальных изделий. А вечерняя дискотека и фейерверк обещали дневным гостям яркое продолжение праздника рядом с молодежью поселка.

Конечно, праздник состоялся благодаря большой подготовке администрации, работников культуры, активных местных жителей, добрых и щедрых спонсоров. Всем им поклон и от селян, и от гостей.

Череда юбилеев и праздников в год 65-летия Калининградской области впереди. Ведь это страница, которая пополняет нашу общую историю яркими иллюстрациями достижений, славных людей и устремления вперед.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru