Информация о семинаре

Балтийский центр управленческого консультирования «Бизнесдиалог» приглашает принять участие в бизнес-семинаре по ЗАЯВКАМ:

«Как жить без обналички и фирм – однодневок и не разориться: Налоговое планирование для среднего и малого бизнеса» 6-7 сентября 2010 г.

Семинар ориентирован на финансовых директоров и руководителей компаний, собственников бизнеса, главных бухгалтеров, налоговых юристов, консультантов, специалистов по налоговому планированию.
Глобальный финансовый кризис толкает государство к ужесточению налоговой политики, повышению ставок налогов и борьбе за их собираемость. В современных условиях использование таких традиционных способов псевдооптимизации, как обналичка и фирмы-однодневки становится опасным, дорогим и малодоступным.

Цель семинара помочь компаниям, применяющим «серые» и «черные» схемы оптимизации налогов, уйти от них, и при этом не разориться, не уступить конкурентам, не уйти с рынка. Найти законные альтернативы таким схемам, платить налоги, но не переплачивать – вот основная идея налогового планирования без «помоек» и «черного нала».

Программа семинара:

1 день. Общие положения и налоги с доходов физических лиц: как выжить после замены ЕСН страховыми взносами и повышения их ставки

1. Договоримся о терминах: что такое «черные», «серые» и «белые» схемы, обналичка, фирма-однодневка («помойка», «недобросовестный» или «проблемный» налогоплательщик, «фонарь» и т.п.). Как выявить внешнего контрагента-однодневку и исключить отношения с ним.
2. Обналичивание. Для чего используется: - «черная» зарплата и доходы собственников бизнеса; - оплата расходов, которые не хочется проводить официально; - незаконная деятельность (взятки, откаты…);
3. Законные альтернативы обналичиванию (только для законных целей!):
· ИП на ЕНВД или УСН (в т.ч. на патенте) – как использовать. Договоры с ИП: возмездного оказания услуг, выпол-нения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда и пр.,
· дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП – легальная альтернатива обналичиванию, дающая безналоговый доход? Текущая ситуация с обложением таких доходов НДФЛ. Получение наличных по чеку на расходы ИП, через личные (карточные) счета, по сделкам с другими ИП, занимающимися розницей, общепитом, услугами населению и т.п. Выбор банков,
· Аутсорсинг и аутстаффинг (предоставление персонала), в т.ч. использование филиалов общественных организаций инвалидов и их фирм. Центры обслуживания (Кадровые центры). Когда применение аутстаффинга может быть оправдано. Рекомендации по выбору договорных форм для разных категорий персонала. Риски, нюансы, практика внедрения и новая судебная практика. Частые ошибки,
· дивиденды от субъектов спецрежимов – замена выплаты зарплате на «упрощенке»? Нюансы, рекомендации. Выплата квартальных дивидендов ежемесячно частями. Выплаты из прибыли в АО, ООО, производственном кооперативе («народном предприятии»), офшоре, выплата процентов,
· выплата компенсаций задержку зарплаты, использование личного имущества и др.,
· аренда имущества у физлиц или закупка у них ТМЦ,
· платежи от компаний-нерезидентов на корпоративные (офшорные) или личные пластиковые карты иностранных банков. Основания - зарплата, гонорары и иные легальные доходы от нерезидента. Предоставление от нерезидента высшего управленческого персонала, использование в строительстве;
· суточные, - зарплата в большом размере – нулевая ставка страховых взносов; - перевод расходов в безналичную форму. Представительские расходы. Расчеты эффективности по рассмотренным вариантам.
4. Условия применения всех налоговых схем: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов («деловая цель», «легенда», отсутствие дублирующихся функций). Грамотное обоснование цен. Отсутствие «явных признаков налоговой схемы». Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; «искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов» (подход «как к ЮКОСу»); «деловые цели», обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов.
5. Как компенсировать «выпадение» отчислений в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии, в ФСС и ФОМС при применении налоговых схем, не предусматривающих выплату зарплаты.
 
6. Способы подтверждения источников крупных расходов физлиц и когда это необходимо. Продажа имущества физическими лицами без НДФЛ через вклад в уставный капитал и ЕНВД.

2 день. НДС и налог на прибыль, «серые» схемы, однодневки и уход от них

7. Однодневки. Для чего используются:
· псевдооптимизация НДС и налога на прибыль в отдельных сделках или всей деятельности;
· «серый импорт»;
· «серая конвертация»;
· незаконная деятельность.
8. «Серые» (полулегальные) альтернативы однодневкам: как нельзя «оптимизировать»! Фирмы-«прокладки», контактирующие с недобросовестными налогоплательщиками («белая» - «серая» - «черная» фирмы).
9. Законные альтернативы однодневкам (только для законных целей!). «Белые» схемы планирования налога на прибыль и НДС. Низконалоговые субъекты
· субъекты специальных налоговых режимов – ЕНВД и УСН, в т.ч. патентная система, а также субъекты УСН из «низконалоговых» регионов, где введена минимальная ставка единого налога при объекте «доходы минус расходы» (5%) на все или почти на все виды деятельности, а также простое товарищество с их участием,
· зарубежные офшоры или связанные с ними компании-нерезиденты из респектабельных юрисдикций,
· экзотические варианты: ИП на общей системе налогообложения, физлица (при условии несистематичности извлечения дохода), «инвалидные» структуры, убыточные предприятия и фирмы, имеющие переплату НДС,

   Нюансы и цели применения. Принципиальная невозможность экономии НДС «белыми» схемами и случаи, когда это все же возможно.
  
Выявление (создание) покупателей (заказчиков), не нуждающихся в вычете НДС, разделение финансовых потоков "с НДС" и "без НДС". Использование ИП на ЕНВД с уплатой символического налога (маленький торговый зал, торговое место, развозная торговля). Нюансы. Ограничение использования: покупатели, не нуждающиеся в вычете НДС. Риски, связанные определением розничной торговли по ГК. Экономия НДС в производстве, выполнении работ, оказании услуг через разделение финансовых потоков "с НДС" и "без НДС".
  
Способы переноса налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на низконалоговых субъектов. Трансфертное ценообразование. «Затратные механизмы»:
· нефиктивные услуги, работы,
· выплата процентов по долговым обязательствам. Включение процентов в расходы в любом размере,
· платежи за использование и обслуживание объектов основных средств и нематериальных активов, в т.ч. франчайзинговые,
· штрафные санкции, возмещение убытков, включая демередж и прочий простой,
· платежи за увеличенный срок и/или объем гарантийных обязательств.

   Простое товарищество субъектов упрощенной системы налогообложения, в т.ч. из «низконалоговых» регионов. Нужно или нет платить НДС? Перенос прибыли товарищества на низконалоговых субъектов (УСН 6%, ЕНВД, офшор, физлицо и др.). Отсрочка уплаты налога при непередаче прибыли на счета товарищей. Возможен ли обход с помощью простого товарищества правил налогового учета (гл. 25 НК) и ограничений гл. 26.2 НК РФ в части перечня затрат?
  
Иностранные низконалоговые компании. Их использование при проведении внутрироссийских операций для оптимизации налога на прибыль: традиционные (торговля, проценты, дивиденды, роялти, услуги, и т.п.) и нетрадиционные схемы (простое товарищество, работа по агентским или комиссионным договорам с нерезидентами). Выбор низконалоговых юрисдикций.

10. Законные альтернативы «серому импорту» и «серой конвертации»:

  • прямой импорт с использованием или не использованием трансфертных цен и затратных механизмов;
  • выплата нерезидентам дивидендов, роялти, процентов вклады в их уставные капиталы, покупка акций, инвестиции и т.п.

11. Расчет налоговой нагрузки на примере. Каковы будут (и будут ли) потери при отказе от «черных» схем. Когда при этом можно даже сэкономить.
12. Как можно и как нельзя оптимизировать налоги с учетом изменений законодательства, судебной практики и тенденций развития правоприменения. Обзор планируемых изменений налогового законодательства в 2011 г., как они повлияют на налоговые схемы. Как госорганы планируют бороться с «черными» и «серыми» схемами в 2011-2012 гг. Ответы на вопросы. По желанию и возможности – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.

Автор и ведущий: АРТЕМ КУЗЬМИНЫХ, Управляющий партнер KE&P (www.taxman.ru/action_seminars/catalog_7) , консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, преподаватель Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Имеет практический опыт работы планирования налогообложения и финансовых потоков в рамках торгово-промышленного холдинга, а также консультанта. Обладает глубокими знаниями и большим опытом в области рационального построения интегрированных холдинговых структур, налогового планирования деятельности отдельных предприятий и групп компаний, регулярно разрабатывает и внедряет новые схемы и методы планирования налогообложения и финансовых потоков. Автор более 50 статей в ведущих изданиях.

Записаться для участия в семинаре по тел.: 75-31-03, 59-26-90 или на сайте:www.bdialog.net

С уважением, Директор центра А.Тубалова

ЗАЯВКА
на участие в семинаре 6-7 сентября 2010 года
«Как жить без обналички и фирм – однодневок и не разориться: Налоговое планирование для среднего и малого бизнеса»

Просим направить заполненную заявку по факсам: 59-26-87; 59-26-86, либо e-mail: info@bdialog.net

Тип данных

Заполняется участником

1

наименование организации

2

юридический адрес

3

тел., факс

4

e-mail

5

ИНН

6

КПП

7

расч. счет

8

название банка

9

кор. счет

10

БИК

11

ФИО руководителя организации, должность.

12

действует на основании:

13

Должность участника

ФИО участника

(полностью)

контактный номер

мобильного телефона

13.1

Предоставленная Вами информация необходима для оформления сертификата об участии в семинаре, а также для оформления документов (Договор, Акт выполненных работ)

Пожалуйста, для оперативной связи с участником тренинга, укажите номер мобильного телефона участника



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru