05 июня 2009 г. в Гусеве прошел семинар "Банковское кредитование малого и среднего бизнеса"

   В рамках российско-датской Программы содействия экономическому развитию Калининградской области 05 июня 2009 г. в Гусеве администрацией МО «Гусевский муниципальный район», и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки малого предпринимательства Гусевского района» был организован обучающий семинар для представителей малого и среднего бизнеса "Банковское кредитование малого и среднего бизнеса".
  
На семинар приглашены предприниматели Гусевского района, перед которыми выступили опытные консультанты. Председатель Калининградского отделения "Ассоциации молодых предпринимателей России", вице-президент по внешним связям "Ассоциации консультантов Калининградского региона", генеральный директор ООО "Ментор" Мария Лагутинская рассказала предпринимателям о необходимости привлечения дополнительного капитала при ведении бизнеса, создании стратегического бизнес-плана, поведала об основных рисках для бизнеса при привлечении заемного капитала. Предприниматели услышали об источниках привлечения денежных средств для малого и среднего бизнеса, таких как сопартнерство, кредитные кооперативы, бизнес-ангелы, потребительские кредиты, банковское кредитование бизнеса.
  
Начальник отдела кредитования малого бизнеса ЗАО «Банк ВТБ 24» - Щёголева Екатерина Владимировна детально объяснила на примере банка «ВТБ 24» какие условия и проценты по кредитам предлагает банк, какие документы, необходимы для кредитования и на какие уступки идет банк, чтобы поддержать предпринимателя. Ни для кого не секрет, что предприниматель при получении кредита сталкивается со многими рисками и трудностями. Просчитать, стоит ли брать кредит, было продемонстрировано представителями банка.
  
На семинаре был затронут вопрос и о местной поддержке предпринимателей. Субсидирование части затрат для предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам является одним из мероприятий Программы поддержки малого и среднего предпринимательства на территории МО «Гусевский муниципальный район» на 2009-2011 годы, принятой в целях поддержки малого и среднего предпринимательства. Разработано положение о порядке проведения конкурса, в котором отражены требования к участникам конкурса и документам, необходимым для участия в конкурсе. Для получения субсидии предприниматели должны соблюдать условия целевого использования кредитных договоров. Представленный бизнес-проект направлен на развитие собственного дела. То есть на покупку земли и объектов недвижимости, их ремонт, приобретение оборудования и так далее. В 2009 году для субсидирования части затрат для предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам из городского бюджета запланировано выделить 500 тысяч рублей в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства на территории МО «Гусевский муниципальный район» на 2009-2011 годы. На сегодняшний день субсидия на компенсацию части процентной ставки - самая востребованная форма финансовой поддержки.
  
Стимулирование предпринимательской активности граждан, сохранение и развитие малого бизнеса – одна из приоритетных задач Гусевского района. Об этом говорится в стратегии экономического развития МО «Гусевский муниципальный район» на 2009-2016 годы. Подробнее ознакомиться с Программой поддержки малого и среднего предпринимательства на территории МО «Гусевский муниципальный район» на 2009-2011 годы и Стратегией экономического развития МО «Гусевский муниципальный район» на 2009-2016 годы можно на официальном сайте администрации г. Гусева или в администрации каб. №212.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru